Бен Али на родине грозит век тюрьмы

Суд Туниса заочно вынес очередной приговор экс-президенту страны

Суд Туниса заочно вынес очередной приговор экс-президенту страны

Теги:





1
13 Июня 2012г. (23 Раджаб)
Суд Туниса приговорил бывшего президента страны Зина аль-Абидина бен Али еще к 20 годам тюрьмы, признав его виновным в подстрекательстве к беспорядкам, убийствам и грабежам в разгар народных волнений в начале 2011 года, передает ИТАР-ТАСС.



Заседания по делу экс-президента проходят в отсутствии самого обвиняемого, который скрывается от правосудия в Саудовской Аравии. Туда находившийся у власти на протяжении 23 лет бен Али бежал 14 января 2011 года в период массовых демонстраций, спровоцированных высоким уровнем безработицы и коррупции. Во время побега он и его жена вывезли из страны 1,5 тонны золота стоимостью около 60 млн долларов. Саудовские власти согласились предоставить беглому президенту и его семье убежище, проигнорировав посланный властями Туниса запрос об их экстрадиции.



С учетом нынешнего и предыдущих вынесенных судом приговоров, бен Али должен понести наказание в виде 90 лет лишения свободы. Ранее он был признан виновным в коррупции, пытках, отмывании денег, незаконном хранении оружия, контрабанде валюты, ювелирных изделий и наркотиков. В конце мая военный трибунал Туниса потребовал для бывшего президента страны смертной казни.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

tawheed 13 Июня 2012г.
Ответить

Дай Аллах ему встретиться со своим народом, в лице тюремных надзирателей!

Яндекс.Метрика