Бесплатный интернет для всех – мечта или реальность?

Спутник TerreStar-1 перед запуском на орбиту

Спутник TerreStar-1 перед запуском на орбиту

Теги:




0
06 Января 2011г. (30 Мухаррам)
Жизненно важной необходимостью – и даже одним из прав человека – считает наличие интернет-связи основатель и генеральный директор ahumanright.org Коста Грамматис. И банкротство какой-нибудь компании, владеющей околоземным спутником, вполне может стать для него желанной возможностью предоставить бесплатный доступ к интернету каждому гражданину нашей планеты.



Пока же Грамматис ищет спонсоров, которые дадут ему 150 тысяч долларов на разработку бизнес-плана покупки спутника связи и вывода его в орбитальную точку, чтобы предоставить бесплатный доступ в интернет развивающимся странам. А тем временем он уже присмотрел спутник TerreStar-1 – космический корабль размером со школьный автобус, запущенный в космос в 2009 году, владельцы которого заявили о банкротстве в минувшем октябре.



Конечно, эта затея с бесплатным интернетом для всех может показаться несколько утопичной, но по крайней мере послужной список у ее автора довольно впечатляющий: работа в частной космической компании SpaceX, а также участие в разработке видеокамеры «Bionic Eye».



Оплачивать текущие расходы ученый и его единомышленники планируют из средств, полученных от продажи телекоммуникационным компаниям высокоскоростных частот, в то время как менее быстрый интернет будет бесплатным и доступным каждому, пишет «Christian Science Monitor».



В настоящее время для россиян нет бесплатного Интернета, не считая некоторый открытых для всех Wi-Fi точек, однако жители нашей страны без проблем могут иметь высокоскоростной интернет в любой точке России благодаря интернет-провайдеру Йота. Компания Yota к тому же первой в России запустила сети 4G (LTE), начав запуск с города Казань. При этом скорость соединения с Сетью может даже превышать скорость соединения по оптоволоконному кабелю. Скоростной интернет от Йота позволяет всегда оставаться "онлайн".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика