Без проблем на границе: паломникам о таможенных правилах

Разъяснение таможенных правил для отправляющихся в хадж

Разъяснение таможенных правил для отправляющихся в хадж

Теги:






0
19 Сентября 2011г. (20 Шавваль)
В связи с приближением даты начала хаджа, когда паломники выезжают к святым местам в Саудовской Аравии, таможня напоминает правила провоза товаров физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации и дает рекомендации выезжающим российским мусульманам, сообщает пресс-служба ФТС РФ.



Для мусульманских паломников при пересечении границы Российской Федерации нет никаких исключений и ограничений. В 2005 году при проведении паломничества российских мусульман к святым местам имели место случаи ввоза в Саудовскую Аравию товаров в коммерческих целях, т.е. не предназначенных для личного пользования этими лицами.



В связи с этим в период проведения хаджа таможенным службам рекомендовано усилить таможенный контроль за вывозом имущества паломников, которые под видом паломничества осуществляют предпринимательскую или иную коммерческую деятельность. Российская таможня составила специальную памятку для паломников, где во избежание неприятных ситуаций на границе просит обратить внимание на соблюдение некоторых правил:



На товары, общая стоимость которых не превышает 1500 евро (курс ЦБ на день въезда) и весит не больше 50 килограмм, декларация не заполняется и таможенная пошлина не платится. При покупке дорогостоящих вещей сохраняйте чеки, квитанции, подтверждающие цену. Если документов не окажется, то сотрудники таможенного органа вправе самостоятельно определить цену.



Ввоз данных товаров свыше указанных норм запрещён. Если перемещаемый товар превышает нормы беспошлинного ввоза, то есть на общую сумму более 1500 евро, либо весом более 50 килограмм, необходимо заполнить таможенную декларацию и заплатить таможенную пошлину: 30 процентов от превышения стоимости товаров, но не менее 4 евро за 1 килограмм. Также необходимо заполнить таможенную декларацию при провозе спиртных напитков объемом свыше 3 литров. По общим правилам таможенная пошлина уплачивается инспектору таможенного поста с оформлением ТПО и квитанции о приеме денежных средств. Если денежных средств не достаточно для оплаты пошлины, товар оформляют на склад временного хранения.



За уклонение от заполнения таможенной декларации и уплаты таможенных платежей налагается административный штраф. Он может составить от половины до двухкратной стоимости вещей, которые нарушитель обязан был внести в декларацию для начисления пошлины.



Решение о разрешении ввоза продуктов питания принимается иными государственными органами, осуществляющими контроль в пункте пропуска (Роспотребнадзор, фитосанитария и ветеринарная служба). Ввоз (вывоз) лекарственных средств осуществляется в количестве, необходимом для личного пользования (если паломник вынужден принимать лекарства постоянно, имеет хронические заболевания нужно запастись рецептом врача на данное лекарство). В случае перемещения лекарственных средств, содержащих наркотические и психотропные вещества, для личного применения по медицинским показаниям, нужны соответствующие документы.



Ввоз (вывоз) отдельных товаров (например: оружие, культурные ценности) осуществляется по разрешениям государственных контролирующих органов. О наличии данных документов необходимо побеспокоиться заблаговременно.



Вывоз домашних животных осуществляется на основании ветеринарных сертификатов, оформляемых ветеринарной службой.



Во избежание нестандартных ситуаций, таможня советует обращать внимание на содержание вашего багажа. Настоятельно рекомендуется перед выездом за пределы Российской Федерации ознакомиться с правилами перемещения физических лиц на официальных сайтах, либо обратиться за необходимыми разъяснениями в таможенные органы.



Паломникам, совершающим хадж и умру, нужно помнить, что Саудовская Аравия – это страна, в которой действуют строгие нормы шариата. За провоз и распространение любых видов наркотиков предусматривается публичная смертная казнь через отсечение головы.



По опыту прошлых лет известно, что паломники, пытавшиеся провозить запрещенные к ввозу предметы, а также товары в коммерческих целях, задерживались на границе, к въезду в страну не допускались. Те же, кому удавалось скрыть от таможенного контроля и ввезти товар и торговать им, подверглись тюремному заключению. Нарушение паспортно-визового режима также ведет к тюремному заключению.



Лучше всех о таможенных правилах различных государств и о порядке уплате государственных пошлин знает таможенный брокер, который поможет вам правильно оформить любые международные грузы и оплатить при необходимости соответствующие налоги.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика