Без участия ХАМАС и "Хезболлы" московская конференция будет нерезультативной – эксперт

Фото: Би-Би-Си
Ближневосточная конференция в Москве, скорее всего, будет нерезультативной, если в ней "хотя бы неофициально" не примут участие движения ХАМАС и "Хезболла", считает российский политолог, руководитель Центра стратегических исследований "Россия – Исламский мир" Шамиль Султанов.

"ХАМАС и "Хезболла" – это две силы, которые реально доказали свою значимость в этом регионе. Без их в той или иной степени участия эта конференция вряд ли приведет к каким-то положительным результатам", – сказал Султанов ИА IslamNews.



"Я думаю, что на Россию было оказано давление Соединенными Штатами и Евросоюзом, где эти организации причислены к террористическим. В какой-то мере это означает сдачу Россией своих позиций на Ближнем Востоке", – подчеркнул Ш. Султанов.



По мнению эксперта, одной из главных задач, которую преследуют американцы и европейцы на Ближнем Востоке, является поссорить Россию с ХАМАС и "Хезболлой".



О том что представители движений ХАМАС и "Хезболла" не примут участие в международной конференции по Ближнему Востоку в Москве, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил сегодня после переговоров с главой израильской праворадикальной партии "Ликуд" Нетяньяху.



"Участниками московской встречи будут только те страны, которые принимали участие в конференции в Аннаполисе", – сказал министр, отвечая на вопрос одного из журналистов, примут ли в московской конференции участие представители ХАМАС и "Хезболлы".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика