Беженцы из Оша бегут без оглядки, куда только могут - правозащитники

Участники "Рейса мира" в Киргизию

Участники "Рейса мира" в Киргизию

Теги:



0
05 Августа 2010г. (24 Шабан)


Спустя две недели после своего отъезда из Екатеринбурга, в город вернулись участники гуманитарной экспедиции "Рейс мира", которая отвезла в пострадавшие в ходе межэтнических столкновений районы Киргизии 42,5 тонны гуманитарной помощи, собранных уральцами для жертв конфликта. Основную часть груза составили мука (39 тонн), а также рис, подсолнечное масло, игрушки и одежда.



"Мы беседовали там с очевидцами событий, это была война, жестокое уничтожение друг друга, – сообщает организатор акции "Рейс мира" IslamNews, председатель общественной организации "Уральский дом" Леонид Гришин. – До восстановления мира еще очень далеко, из Оша идет очень большой поток беженцев. Мы видели как принимал Узбекистан беженцев, они сейчас вернулись в разрушенные дома и живут возле них в разбитых палатках. Сейчас с юга Киргизии идет огромный поток беженцев, как узбеков, так и киргизов".



Уральские правозащитники общались с сотрудниками таможенного перехода Кордай, по данным пограничников каждые сутки в сторону Казахстана и России выезжает от 200 до 500 чел. "Люди едут в переполненных машинах – бусиках, вместо 7 человек там едет 17, вместо 17 – 25, – поясняет Леонид Гришин. В сторону Казахстана и России, спасая сами себя, свои семьи, не надеясь на то, что дома будет мир, бегут люди. Бегут в основном мужчины в возрасте до 45 лет. Это понятно, ехать большой семьей в неизвестность бессмысленно, Старики, женщины и дети остаются в Оше. Мы беседовали с такими беженцами, они едут в "никуда", толком ничего не зная о России, лишь бы выбраться. На территорию России прибыли уже тысячи беженцев".

Для Киргизии этот массовый отъезд будет облегчением, т.к. уезжают те, кто потенциально могут участвовать в новом конфликте, считают правозащитники, а для России это может стать серьезной проблемой, потому что эти люди не захотят отсюда возвращаться на родину, если они не урегулируют свой статус, то страна получит массу нелегалов. Кроме того, участники "Рейса мира" отметили, что очень много молодых мужчин-узбеков бежит в Афганистан, а там очень велика вероятность того, что, пройдя подготовку в лагерях талибов, они могут вернуться на юг Киргизии и действовать с позиции религиозного экстремизма, что создаст новые проблемы для многострадального региона.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика