Би-Би-Си: иракские заключенные содержатся в нечеловеческих условиях

Камера багдадской тюрьмы

Камера багдадской тюрьмы

Теги:



0
26 Ноября 2008г. (27 Зу-ль-када)
Телеканалу Би-Би-Си удалось получить свидетельства ужасных условий содержания заключенных в иракских тюрьмах. Съемочной группе был предоставлен доступ в багдадскую тюрьму. Сообщается, что в помещениях размером с классную комнату живут по 150 человек.

По словам корреспондента канала Эндрю Норта, многие из заключенных багдадской тюрьмы "Русафа" содержатся в ней без предъявления обвинений. Э. Норт стал первым иностранным корреспондентом, допущенным в иракскую тюрьму после вторжения коалиционных сил в 2003 году. Разрешение от МВД последовало в ответ на просьбу журналиста проверить достоверность слухов о пытках и правонарушениях в отношении заключенных.



Как рассказывал потом корреспондент, камеры "Русафы" были переполнены настолько, что сразу было трудно понять, сколько человек там находится. На железных нарах жались по 4-5 человек.



Один из заключенных рассказал, что их крайне редко выпускают на прогулки: на территории тюрьмы не предусмотрено специальной зоны для занятий физкультурой. "Многим приходится спать возле туалетов. Пока одни спят, другие вынуждены ждать своей очереди стоя", – добавил он. Некоторые заключенные жаловались на то, что во время ареста их били.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика