Библиотекари займутся адаптацией мигрантов

Центр открывается в рамках проекта библиотеки «Екатеринбург миграционный»

Центр открывается в рамках проекта библиотеки «Екатеринбург миграционный»

Теги:




0
10 Сентября 2013г. (05 Зу-ль-када)
30 сентября на базе Свердловской областной межнациональной библиотеки при поддержке регионального Минкультуры совместно с Домом народов Урала состоится открытие информационно-консультативного центра для мигрантов, сообщила корреспонденту ИА IslamNews сотрудник Управления пресс-службы и информации Правительства Свердловской области Наталья Бабушкина.



«В современном мире трудовая миграция явление постоянное и непрерывное, – рассказывают организаторы. – Основную роль в современном движении населения играют миграции, вызванные экономическими причинами, называемые чаще всего трудовыми миграциями. В поисках желаемой работы и соответствующего уровня жизни люди переезжают из страны в страну. Масштабы трудовой миграции в мире постоянно растут, и в этот процесс вовлечены практически все страны. Международная трудовая миграция приняла беспрецедентный характер, становится типичным явлением социально-экономической жизни современного мира. Екатеринбург не исключение, являясь главным экономическим центром Урала, сюда ежегодно прибывает более тысячи мигрантов. Не знающих правовых законов и не умеющих говорить по-русски, поэтому важным моментом является интеграция сограждан в российское общество, по обеспечению бесконфликтного сосуществования представителей различных национальностей. И именно библиотеки, будучи социальными институтами, способны помочь государству в данном вопросе».



Главной целью создания Центра станет оказание помощи в социальной адаптации мигрантов в городе Екатеринбурге. Здесь представителей различных национальностей смогут получить ответы на такие вопросы, как: где проводится обучение и обязательное тестирование русского языка для трудовых мигрантов для получения разрешения на работу; где можно получить бесплатную правовую информацию; куда обращаться для получения разрешения на работу. Кроме того, специалисты Центра будут консультировать мигрантов по вопросам трудовой миграции, готовить к сдаче экзамена по русскому языку, а также информировать по другим интересующим вопросам.



Центр открывается в рамках проекта библиотеки «Екатеринбург миграционный». Уже в течение года в интернете действует портал с таким названием, где все желающие могут найти актуальную и нужную для мигрантов информацию.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика