Библиотеку Шнеерсона разместят в Еврейском музее

Президент во время посещения Еврейского музей в Москве

Президент во время посещения Еврейского музей в Москве

Теги:




0
20 Февраля 2013г. (09 Раби ас-сани)
Президент России Владимир Путин предложил разместить в Еврейском центре толерантности в Москве библиотеку Шнеерсона, которой активно добиваются США. Соответвующее поручение глава государства выразил готовность дать правительству и Минкульту.



По словам Путина, передача США этой библиотеки открыла бы ящик Пандоры.



"Если сейчас начать удовлетворять иски подобного рода, то не счесть конца будет этим претензиям. И к чему они приведут, непонятно. Мы абсолютно к этому не готовы, это невозможно", – подчеркнул он.



Размещение же ценностей в Еврейском центре толерантности, как отметил президент, сделают их доступными для всех желающих, передает "Интерфакс".



"Я готов сформулировать соответствующее поручение правительству, Министерству культуры с тем, чтобы эту библиотеку разместить на площадях Российского еврейского центра толерантности", – добавил глава государства.



Библиотека Шнеерсона была национализирована СССР после революции и насчитывает более 12 тыс. книг и 50 тыс. документов, многие из которых являются памятниками древнееврейской религиозной литературы. Суд Вашингтона обязал Россию передать ценности американской религиозной общине "Хабад Любавич", а за неисполнение этого требования – выплачивать ежедневный штраф в 50 тыс долл.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика