Биотопливо вреднее бензина?

Ученые предлагают отказаться от традиционного биоэтанола, – например, из кукурузы

Ученые предлагают отказаться от традиционного биоэтанола, – например, из кукурузы

Теги:




0
06 Февраля 2009г. (10 Сафар)
Альтернативность растительного топлива оказалась под вопросом. Американские ученые провели расчеты, которые показали, что традиционное топливо выгоднее не только экономически, но и экологически. Ранее многие эксперты опасались, что биотопливо может вызвать удорожание продовольствия и даже голод в некоторых странах. Сейчас эти опасения перевели в цифры.Группа ученых под руководством Дэвида Тилмана из Университета Миннесоты опубликовала в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences статью, где указано, что себестоимость бензина составляет $0,71 за галлон, а биоэтанола – $0,72-1,45 в зависимости от способа производства. В цену включено негативное влияние на окружающую среду и здоровье человека. В исследовании использовались разработанные Агентством по защите окружающей среды США математические модели.



«При обсуждении достоинств биотоплива все говорят о снижении выбросов СО2, – говорит Тилман. – Но зерновые, выращиваемые для его производства, требуют удобрений с содержанием азота и аммиака, частицы которых затем выделяются в воздух и вызывают болезни у людей».



С заокеанскими учеными несогласна Оксана Макарчук из Национального университета биоресурсов и природопользования Украины. «Нужно сравнивать с другими исследованиями, а их очень много: и «за», и «против». Например, у нас затраты на выращивание культур меньше, чем в Европе, следовательно, и себестоимость биоэтанола ниже».



Правда Тилман не призывает вовсе отказаться от биоэтанола. Он предлагает использовать для его производства целлюлозу. Тогда он будет стоить от $0,19 до 0,32 за галлон, сообщает «24.ua».



В настоящее время цена на бензин настолько высока, что многие автолюбители предпочитают переходить на другой вид топлива. Особенно это актуально для компаний, в автопарке которых есть грузовые автомобили. Поэтому установка газового оборудования на газель так популярна в нашей стране. Не смотря на низкую стоимость услуги, экономия за счет разницы в цене бензина и газа – очень существенна.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика