Бирюлевский погром: мигранты ответят за «того парня»?

Демушкин: «а на быдло-штурм магазина мы не пошли»

Демушкин: «а на быдло-штурм магазина мы не пошли»

Теги:




0
15 Октября 2013г. (10 Зу-ль-хиджа)
Бирюлевский погром ставит перед общественностью сразу несколько неприятных вопросов. И основной из них: зачем и под чьим чутким руководством воскресный народный сход перерос в очередную ксенофобскую вакханалию, чреватую лишь усугублением объективных существующих проблем?



Безусловно, бытовое убийство Егора Щербакова таинственным лицом "неславянской" национальности, показанное по всем федеральным каналам как главная новость последних дней, не могло не спровоцировать взрыв зрительских антипатий, вылившихся в ненависть к плодоовощной базе и работающим там мигрантам. Однако, как написал утром в понедельник житель района и очевидец событий Александр Шумский, "среди произошедшего нельзя забывать сути – убийца Егора Щербакова так и не пойман, если бы он сидел за решеткой, никто бы не бил витрины".



Пока что правоохранители заявляют о задержании лица, похожего на возможного убийцу, но народ требовал ответов еще в выходные. И этих ответов не получил.



Далее события развивались по накатанному сценарию – недаром ситуацию в Бирюлево уже сравнили и с Манежкой, и с Пугачевым. Людей интересовал один-единственный вопрос, не связанный напрямую с миграцией: почему в собственном городе они не могут спокойно ходить по улицам, и куда смотрит полиция? Почему акцентировали внимание на "этнической" стороне дела, тоже более-менее понятно. Учитывая некоторые печальные прецеденты, когда отдельные преступники-неславяне уже оказывались чуть "ровнее" перед законом, чем прочие граждане, попытку населения обрушить свой гнев против "понаехов в целом" нельзя считать неожиданной. Не первый раз "избранные" (безотносительно их этнической принадлежности) так или иначе уходят от уголовной ответственности. Кого-то выпускают через три месяца отсидки после убийства (и явно не за заслуги перед отечеством), кто-то скрывается с места преступления, и потом его ищут неделями напролет, и так далее. Поиск крайних – вещь всегда весьма занятная и увлекательная, и именно этим в воскресенье возмущенные бирюлевцы и занимались.



Однако тут возникает следующий вопрос: почему в какой-то момент вполне интеллигентный сход, на который пришли семьи с детьми, превратился, цитируя председателя нацсовета объединения "Русские" Дмитрия Демушкина, в "быдло-штурм магазина"?



Демушкин признал: этот сход был тщательно спланирован активистами движения националистов вместе с инициативной группой, однако в погроме его люди не участвовали. "А для чего еще нужны националисты? – разъяснил лидер нацсовета. – Они и созданы для отстаивания прав коренного населения России, т.е. русских. Естественно, мы выйдем на все сходы. Более того, я не буду отрицать, что этот сход готовился, что мы встречались с инициативной группой граждан. Мы подготовили петиции о выселении нелегальных мигрантов, которые должны были подписать и передать их властям. Мы действительно занимались этой работой, но ни один из 200 националистов, которые там участвовали, не был задержан, ни один не пострадал. И нигде в первой линии наши люди не присутствовали. Единственное, куда мы подошли, это место, где были переговоры замначальника МОБ. Да, мы все там были и стояли, общались. А вот этот быдло-штурм магазина, или когда людей в тупик повезли на эту базу, националисты туда просто не пошли".



Националистов, по его словам, там вообще было немного. "Никаких ни фанатов, ни скинхедов там не было. Там были местные жители, тетушки, дядюшки, многие были под алкогольным опьянением, вся гопота вылезла окрестная, но, тем не менее, это не националисты, а действительно, просто местные, у которых накипело. Во всех спальных районах сейчас сложная ситуация, в Гольяново, Братеево, Бирюлево, люди боятся по вечерам выходить из дома, отпускать жен и детей одних. Убийство – это лишь повод, чтобы выйти. Это не основная причина. Убивают каждый день кого-то. У людей просто накипело", – поясняет главный "Русский".



По его же словам, к погромам торгового центра и беспорядкам окружающих людей подталкивали некие "провокаторы", одного из которых "Русским" даже удалось героически нейтрализовать. Кто эти провокаторы и чего им было нужно – вопросы, пока остающиеся без внятных официальных разъяснений.



Иными словами, естественное недовольство "низов" частными бытовыми конфликтами (которых и без приезжих в Москве пруд пруди) в какие-то моменты становится управляемой извне пиар-акцией с вполне предсказуемым результатом – компанией против целых этносов и национальностей. В данном случае, потенциальные линчеватели, не дожидаясь решения суда, уже вынесли вердикт и даже готовы привести его в исполнение. Вчера, например, на автозаправке Лукойл возле бирюлевской овощебазы зачем-то избили пятерых кавказцев (видимо, для профилактики).



Один из топ-блогеров, анализируя эту ситуацию, пишет следующее. "Не надо забывать, что нелегальные мигранты появляются не сами по себе. К сожалению, самое простое решение для всех сейчас сделать крайними гастарбайтеров. Выпустить пар, побить десяток "нерусских", перевернуть их машины, разгромить магазины. Это самый простой путь выпустить пар. Поэтому сейчас нам по телевизору покажут очередной рейд по отлову мигрантов. Можно выгнать сотню-другую таджиков, посадить в лагерь сотню вьетнамцев, как будто это что-то изменит. Но после таких событий по телевизору должны показывать не толпы азиатов в спортивных костюмах, которых словно баранов гоняет бравый ОМОН. После таких событий должны показывать обыски в префектуре, обыски дома и в кабинете начальника местного ОВД, префекта в наручниках и его безутешную супругу в норковой шубе. Я хочу видеть по телевизору рыдающую директрису какого-нибудь ДЕЗа, которая дает на суде показания и рассказывает, как нанимала гастарбайтеров, а в ведомости вписывала на их места своих родственников, воруя деньги. Уверен, большинство совершенно нормально относится к людям любой национальности, когда люди соблюдают закон. И когда закон один для всех. Людям не нужны зачистки и погромы. Людям нужно равенство перед законом всех, кто находится в нашей стране. Чтобы полиция и суд беспристрастно относились к убийце, в независимости от того, чеченец он или русский. Чтобы полиция одинаково относилась к русской бабушке и азербайджанскому бизнесмену, торгующим у метро. Чтобы ГАИшник мог останавливать любые машины, не смотря на их стоимость, номера и ксивы водителя. Чтобы, наконец, в наши города вернулось такое понятие, как неотвратимость наказания. А сейчас каждый день, читая новости, ты понимаешь, что есть граждане разных сортов. И делит их по национальностям не простые люди, а наше государство своим отношением. В каждом районе Москвы, в каждом городе России каждый день жители просят навести порядок. Но их не слышат. Вместо этого людей продолжают сталкивать лбами".



Но в целом весь топ "Живого журнала" в понедельник был посвящен Бирюлево и "ненавистным приезжим", которых требуют изгнать, повесить и так далее. Однако стоит помнить о том, что хотя оснований не вполне доверять "самой гуманной системе правосудия" у граждан, в принципе, достаточно, подменять ее работу судом Линча – тоже не выход. Даже если убийца Щербакова и окажется кавказцем, может ли это послужить веской причиной судить и изгонять всем православным миром из российской столицы всех кавказцев, а заодно и таджиков, и узбеков, и до кучи вьетнамцев?



А если он не окажется кавказцем, куда деть весь тот пыл и рвение, которые уже выплеснуты на просторы блогосферы? И как быть с тем, что кавказцы, строго говоря, никакие не "мигранты" – они такие же жители России, как и москвичи? Или сторонники их изгнания втайне лелеют мысль о том, что под этим соусом заиграет новыми радужными красками и старая песнь на тему "хватит кормить Кавказ", Сибирь, далее по пунктам – в идеале, до периметров Садового кольца?



И за что в этом случае наказывать, например, узбеков или киргизов? Которым, понятное дело, все равно достанется за компанию, поскольку более подходящих "козлов отпущения" российское "коллективное бессознательное" на сегодняшний день еще не создало.



Но если уж российским обществом ставится вопрос о равенстве всех перед законом – и, более того, о коллективной ответственности всех "понаехавших нерусских" за действия одного преступника, то и Демушкин с его националистами, по идее, должен ответить за всех неизвестных провокаторов, устроивших "быдло-штурм магазина". Тех самых, которых глава МВД назвал экстремистами, пиарящимися на преступлениях. Если для представителей "титульной нации" все приезжие на одно лицо, почему бы не применить тот же принцип и к ее защитникам? А там, глядишь, и истинные заказчики "шоу" как-нибудь проявятся.

Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика