Ближневосточный вирус добрался до США

Инфекцию в США завез медик, прибывший из Саудовской Аравии

Инфекцию в США завез медик, прибывший из Саудовской Аравии

Теги:





0
05 Мая 2014г. (05 Раджаб)
В Соединенных Штатах зафиксирован первый случай инфицирования коронавирусом, также известным, как ближневосточный вирус (MERS), сообщает Reuters.



Инфекцию в страну завез мужчина-медработник, который 24 апреля прилетел в Лондон из столицы Саудовской Аравии Эр-Рияда, затем отправился в Чикаго, а после – в один из городов штата Индиана.



По данным Минздрава США, спустя несколько дней мужчина обратился за помощью в одну из клиник. Тогда и было принято решение о его госпитализации, а после подтверждения инфицирования – о его изоляции. В настоящее время состояние пациента оценивается как стабильное.



Контролирующие органы США уже приступили к выявлению всех, с кем контактировал заболевший во время полета, поездки на автобусе и на месте. Тем же занимаются их коллеги из Великобритании.



Впервые короновирус hCoV-EMC был обнаружен в сентябре 2012 года в Саудовской Аравии, с того времени в мире зарегистрированы сотни случаев заболевания. Самый высокий уровень заболеваемости зафиксирован в Джидде. Число жертв вируса в Саудовской Аравии уже перевалило за сотню. Симптоматика заболевания похожа на атипичную пневмонию – сопровождается высокой температурой, кашлем и дыхательной недостаточностью.



Медики пока не изобрели вакцины при инфицировании MERS-CoV. Ранее международная группа микробиологов подтвердила, что природным резервуаром инфекции являются верблюды, однако способы передачи вируса от животного к человеку и от человека к человеку пока не ясны.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика