Блумберг и Гейтс выделят $500 млн на борьбу с курением в мире

Благодаря таким непопулятным мерам, как повышение налога на продажу сигарет и запрет на курение в общественных местах, более 300 тысяч нью-йоркцев покончили с этой пагубной привычкой

Благодаря таким непопулятным мерам, как повышение налога на продажу сигарет и запрет на курение в общественных местах, более 300 тысяч нью-йоркцев покончили с этой пагубной привычкой

Теги:





0
24 Июля 2008г. (20 Раджаб)
Обладатели многомиллиардных состояний мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и основатель Microsoft Билл Гейтс объявили о создании совместной коалиции по борьбе с курением в глобальном масштабе.

Они заявили, что к 2013 году их объединенный финансовый фонд для войны с никотином в развивающемся мире составит 500 миллионов долларов – средства пойдут на разъяснение пагубности этой привычки, разработку законодательства, социальную рекламу.



"Это партнерство с фондом Гейтса подчеркивает, насколько высоко поднялась волна борьбы против этой эпидемии, ставя ее на принципиально новый уровень", – заявил Блумберг. Их обращение транслировалось по телеканалу NY1.



Два американских миллиардера, занимающие в списке богатейших людей по версии журнала Forbes 3-ю и 42-ю позиции, стали самыми влиятельными врагами табачной индустрии, сообщает РИА Новости.



Главная линия фронта пройдет в Индии, Индонезии и Китае – на последний приходится треть общего числа курильщиков в мире или 350 миллионов человек, с быстро растущей тенденцией расширения рядов никотинозависимых. В то время как развитый мир теснит производителей сигарет, они все активней выходят на развивающиеся рынки. Так, по прогнозу аналитиков, табачный рынок к 2012 году составит 464,4 миллиарда долларов, увеличившись на 23% к объемам минувшего года.



Известный приверженец здорового образа жизни Майкл Блумберг полагает, что ему удалось обуздать курение в Нью-Йорке – уровень курильщиков в мегаполисе сейчас самый низкий за последние 50 лет, заявил он в мае. Начиная с 2002 года более 300 тысяч человек отказались от этой пагубной привычки, и сейчас процент курящих составляет лишь 16,7% населения Нью-Йорка. В 2002 году таковых было 21,2%. Особенно впечатляющие результаты продемонстрировало молодое поколение нью-йоркцев – лишь один из 14 несовершеннолетних, по последним опросам, относит себя к курильщикам.



По мнению Блумберга, решающим фактором стала политическая воля руководства Нью-Йорка, которое вводило непопулярные ограничения и запретительные меры, в том числе высокий налог на продажу сигарет и запрет на курение в общественных местах, включая рестораны и бары.



По данным Всемирной организации здравоохранения, каждые шесть секунд от заболеваний, связанных с курением табака, в мире умирает один человек. Ежегодно по этой же причине погибают 5 миллионов курильщиков.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика