Бог не прощает дурного отношения к соседям - жители анклава

Анклав Сарвак на карте

Жизнь в анклаве Таджикистана Сарвак, окруженном со всех сторон территорией другого суверенного государства – Узбекистана, невеселая. Запреты, вводимые узбекскими пограничниками, усугубляют социальные проблемы. Люди оказались в ситуации бесправия, изолированными от своей страны и даже родного языка. До сих пор неясно, кто и как может их защитить.

В Сарваке проживает 130 семей. Общая численность населения составляет 441 человек. Из них более чем двумстам еще не исполнилось двадцать. В селе работает медицинский пункт и средняя школа девятилетка. После ее окончания дети по усмотрению родителей могут продолжить учебу в других общеобразовательных учреждениях, в том числе школе №18, которая расположена в центре сельской управы Пунук на территории Таджикистана, к которой приписано село Сарвак.

В Сарваке, как признают почти все руководители и местные жители, нет культурно-образовательных центров. Хотя со дня провозглашения суверенитета прошло почти 19 лет, до начала июля 2010-го года население не имело возможности слушать радио и смотреть телепередачи из Таджикистана.

Почта в Сарвак, в частности газеты и журналы, поступает редко. Когда почтальону не лень, он приезжает в сельскую управу и забирает всю накопившуюся почту.

В селе нет современных медицинских центров. Даже при желании построить соответствующий объект, проблемы, возникающие при переходе границы, охлаждают пыл строителей.

Население живёт в условиях давления и постоянного стресса. С 1999-го по 2005-й год в результате взрыва противопехотных мин, установленных силовиками соседнего Узбекистана, только из числа жителей села Сарвак погибли 8 и получили ранения тяжкой степени 6 человек. Никто из них никогда не был членом какой-то политической партии. Следовательно, они толком не знали, что такое Исламское движение Узбекистана (Туркестана), что такое героин, гашиш, марихуана и другие виды наркотических веществ. Это были школьники или простые люди, которые пасли домашний скот в предгорьях Бобои Ёф и невольно оказались на заминированных полях.

И хотя сейчас поля разминированы, население сельской управы Пунук, живущее в соседстве с Наманганской областью Узбекистана, видимо, осознало слишком дорогую цену за то, чтобы пасти скот и заготавливать дрова. Люди перестали ходить в приграничные зоны. Судьба невинной 15-летней Мавсимы (одной из погибших) стала для них уроком. Ведь она взорвалась не одна, а со всем стадом, которое пасла.

"В настоящее время узбекскими силовиками установлен график перехода госграниц в направлении Сарвака, – говорит председатель сельской управы Пунука Аштского района Идрокджон Зохирджонов. – Государственную границу Таджикистана с Узбекистаном могут пересечь только жители села Сарвак, и то исключительно в четверг и субботу. В эти дни гражданам якобы дают возможность что-то купить, сходить к родным или в больницу. При этом выезд и въезд, вход и выход разрешают только тем, кто включен в список, предоставленный администрацией сельской управы Пунук, в состав которой входит и село Сарвак. Перед пересечением границы в любую сторону каждый обязан указать предположительное время возвращения в книге регистрации узбекских пограничников. Если же человек не явился вовремя, он должен написать объяснительную на имя начальника заставы".

"В список включены и другие официальные лица: электромонтер, кассиры, которые раздают пенсии и пособия старикам, председатель сельской управы и его заместители, – продолжает Идрокджон Зохирджонов. – Больше никто не имеет права попасть в анклав Сарвак. Даже те, кто там родился, но по стечению обстоятельств поменял место прописки".

"Я родился и вырос в сельской управе Пунук, хорошо знаю ее территорию и территорию прилегающих к ней сел, – говорит 45-летний Марзбон Шодмонов. – Часто ездил в село Сарвак, природа которого меня всегда впечатляла. Никогда не думал и не представлял, что наступит время, когда это красивое село с четырех сторон будет окружено границей Узбекистана. До последних 4-5-ти лет Сарвак не был анклавом. Теперь, чтобы попасть с установленного узбекскими силовиками пограничного поста в Сарвак, необходимо проехать 11 километров по территории Узбекистана. Всякий раз солдаты соседней республики придираются к каждой единице ввозимого и вывозимого товара".


Жители села Сарвак

"На встрече с председателем Согдийской области Кохиром Расулзодой мы затрагивали проблемы Сарвака, в частности, жесткого режима перехода границ, установленного пограничниками Узбекистана, – говорит Идрокджон Зохирджонов. – Прошел месяц с того момента, однако сдвигов по данному вопросу пока нет. Но мы все равно надеемся на положительное разрешение проблемы. Так же, как надеемся на разум и гуманность узбекских пограничников. В современном мире, когда все народы и государства стремятся к интеграции, соседи должны жить в атмосфере дружбы и взаимопонимания. Когда от твоей злобы и амбиций страдает сосед, Бог этого не прощает".
"Фергана.ру"

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Бейбарс 11 Июля 2010г.
Ответить

неужели там не кому свергнуть этого преступника Ислама Каримова от которого страдают и узбеки м таджики на протяжении многих лет. этот муртад открыто паказывает свою неновисть к мусульманству и держит в энергетической блокаде и без того страдаюший от бедноты братский для узбеков таджикский народ.

ahmad_shah 09 Июля 2010г.
Ответить

Да будет проклят Каримов, из-за которого страдают и узбеки и таджики!

Яндекс.Метрика