Богохульные карикатуры на пророка Мухаммада поступили в продажу в Дании

Газетный киоск. Копенгаген
В Дании поступили в продажу копии оскорбительных для последователей ислама карикатур на пророка Мухаммада (мир ему), вызвавших негодование мусульман всего мира.



Богохульство датского истеблишмента уже нанесло немалый ущерб экономике, отразившись, в том числе, и на имидже страны в мусульманском мире. Теперь, видимо, авторы идеи хотят найти среди своих сограждан желающих в буквальном смысле расплатиться за последствия святотатства.

Как заявило Датское общество свободной печати, репродукции скандальных карикатур обойдутся недешево – 170 фунтов (около 8400 рублей) за штуку. Как сообщает Scotsman.com, около тысячи экземпляров подписал скандальный карикатурист Курт Вестергаард.



Напомним, что впервые святотатственные карикатуры Вестергаарда на пророка Ислама появились в датской газете Jyllands-Posten в 2005 году, спровоцировав массовые выступления мусульман в самых различных частях планеты.



Мусульманские лидеры всего мира потребовали от автора карикатур и датского правительства извинений за оскорбление чувств приверженцев ислама, однако это не было сделано. Более того, недавно богохульствующий рисовальщик проиллюстрировал книгу, в которой скандальная тема получает продолжение.



Мусульманам не удалось привлечь к ответственности Вестергаарда по датским законам. В ответ на открытое поношение религии датскими СМИ ряд мусульманских стран объявил бойкот товаров датского производства, который стоил датским компаниям потери миллионов долларов, нанеся ущерб двусторонним связям с ближневосточными странами.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика