Более 20 млрд евро выведены из России в кипрские банки

Кипр притягивает россиян не только своей природой

Кипр притягивает россиян не только своей природой

Теги:





2
19 Марта 2013г. (07 Джумада аль-уля)
В банках Кипра россияне держали 20 млрд долларов, сообщает агентство Reuters. По мнению аналитиков, эти деньги принадлежат российским чиновникам и олигархам.



Российский минфин уже заявил, что намерен пополнить бюджет, потребовав всю информацию о счетах соотечественников на Кипре. Россия сделает это в ответ на продление срока действия кредита, выданного Кипру.



«Это продолжение линии на декларацию зарубежных активов плюс на то, что наши чиновники не должны иметь активы за рубежом. Известно, что Кипр – это счета наших олигархов и чиновников. И, соответственно, помимо линии на прозрачность, независимость от зарубежных центров силы, мы видим ужесточение налогового контроля, фискальной составляющей», – сказал газете Коммерсантъ директор аналитического департамента компании "Альпари" Александр Разуваев.



Банковский кризис на Кипре разразился после того, как в субботу, 16 марта, стало известно, что Еврогруппа и МВФ в обмен на выделение финансовой помощи этому островному государству требуют обложить единовременным налогом все вклады в кипрских банках.



Единовременный налог предполагает, что с вкладов до 100 тысяч евро вычтут 6,75 процента, еще 9,9 процента снимут с сумм, превышающих этот порог. Единовременный налог будет распространяться как на резидентов, так и на иностранцев, хранящих деньги в кипрских банках.



Узнав о налоге, жители Кипра бросились массово снимать деньги со своих счетов после того, как Ситуация усугубилась трехдневными банковскими каникулами – понедельник, 18 марта, на Кипре национальный праздник, и банки откроются лишь во вторник.



В ответ центральный банк Кипра временно запретил всем кипрским банкам осуществлять денежные переводы и платежи как внутри страны, так и за рубеж.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

nursafar 19 Марта 2013г.
Ответить

Вот такой сюрприз преподнесла европа русским ворам. Переполох из-за риска потерять ворованные деньги.

nursafar 19 Марта 2013г.
Ответить

Вот такой сюрприз преподнесла европа русским ворам. Переполох из-за риска потерять ворованные деньги.

Яндекс.Метрика