Более 20 тысяч россиян совершат хадж в этом году

Российская квота на совершение хаджа в этом году составляет 20,5 тыс. человек

Российская квота на совершение хаджа в этом году составляет 20,5 тыс. человек

Теги:





0
20 Мая 2011г. (16 Джумада ас-сани)
Квота для российских мусульман на участие в хадже в этом году составит 20,5 тыс. человек. Об этом стало известно на заседании, прошедшем в Совете Федерации.



По словам уполномоченного по делам хаджа Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ Ильяса Умаханова, первоочередная возможность отправиться в хадж должна быть предоставлена тем, кто ни разу его не совершал. И чтобы добиться такой прозрачности, будет создана специальная база данных, которая будет обновляться ежегодно.



По его мнению, сложившийся баланс, когда жители четырех российских республик – Дагестана, Чечни, Ингушетии и Татарстана – составляют основную массу паломников из России, постепенно будет изменяться в сторону других регионов.



Вместе с тем он отметил, что нынешняя неспокойная обстановка на Ближнем Востоке практически исключит возможность доставки паломников наземным транспортом на Святую землю.



В настоящее время прорабатывается перечень туристических компаний, которые будут привлечены к организации хаджа-2011, сообщает «Интерфакс».



Стоит отметить, что в период с 1945 по 1990 год хадж смогли совершить лишь 900 жителей СССР. Сегодня же Россия входит в десяток стран, имеющих наибольшую квоту на участие в хадже. Количество желающих совершить паломничество растет год от года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика