Болгарский президент распустил парламент страны

release-QQX46SX5d1
29 июня Президент Республики Болгария Росен Плевнелиев заявил о своём решении воспользоваться правом на роспуск законодательного органа власти и 6 августа сформировать временное правительство. Глава государства после проведенных в Софии длительных переговоров с лидерами политических партий сообщил, что в составе действующего сегодня парламента, сформировать другое правительство не представляется возможным. В связи, с чем провести в рамках действующего законодательства отставку кабинета министров возможно только с учетом необходимого для проведения консультаций и формирования служебного правительства времени. Потому с 6 августа этого года 42-е Народное собрание вследствие роспуска прекратит свою работу и будет назначен служебный кабинет», сообщается на сайте topnews.kr.ua, освещающим новости политики Кировограда и мира.



Приняв во внимание мнение Президента, лидеры политических партий дали согласие чтоб внеочередные выборы в парламент были проведены 5 октября. Представители оппозиционной либеральной правоцентристской политической партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» ранее требовали отставки правительства и досрочных выборов. Они выдвигали в адрес Совета министров кабинета обвинения в принятии по важным государственным проектам непрозрачных решений касающихся строительства газопровода «Южный поток», а также в отсутствии стабильной государственной стратегии в секторе энергетики.



Гюнтер Эттингер занимающий пост Еврокомиссара по энергетике в своей статье, которую он написал для немецкого издания Handelsblatt, пригрозил входящим в Европейский союз странам, которые проявят поддержку проекту «Южный поток» в том виде который он сейчас имеет. По словам Эттингера, Еврокомиссия не будет молча мириться с нарушением европейского права рядом государств ЕС, которые подписали с Российской Федерацией соглашения о строительстве газопровода. Также Гюнтер обратился к странам ЕС с призывом отложить ратификацию проекта до того времени, пока он не будет доработан и не будет полностью соответствовать требованиям и нормам европейского права. Помимо этого Еврокомиссар рекомендовал государствам, которые собираются продолжить работу над проектом, подумать о последствиях и оценив нынешние отношениях Европейского союза и России дать себе ответ на вопрос: действительно ли сейчас подходящее время для подписания соглашений касающихся «Южного потока».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика