Большая чистка на Эльбрусе

Участники акции прочитали дуа по погибшим солдатам, защищавшим Эльбрус от фашистов  во время ВОВ

Участники акции прочитали дуа по погибшим солдатам, защищавшим Эльбрус от фашистов во время ВОВ

Теги:






3
08 Июня 2014г. (09 Шабан)

Волонтеры из Кабардино-Балкарии, Пятигорска и Астрахани решили очистить самую высокую вершину Европы гору Эльбрус от бытового мусора. Акция «Большой субботник на Эльбрусе», которая состоялась 7 июня, собрала около 100 активистов.

Инициатива собраться у подножья Эльбруса и очистить его от мусора принадлежит Фонду поддержки Исламской культуры, науки и образования. Организована она в рамках межрегионального проекта по формированию межконфессионального и межэтнического взаимоуважения среди молодежи «Все свои», которую реализует Международная исламская миссия. Идею не только поддержали органы исполнительной власти Кабардино-Балкарии, но чиновники сами активно взялись за уборку.

Но перед большим субботником ребята и девушки поднялись на высоту 3,5 тысяч метров к станции «Мир» к памятнику солдатам, погибшим во время Великой Отечественной войны, защищая Эльбрус. Здесь они прочитали дуа. Надо отметить, что участвовали в акции не только исламская молодежь, но и представители других конфессий. «Каждый помолитесь, как вам ближе, мы собрались на коллективную молитву за тех, кто отдал жизнь, защищая нашу родину. Давайте попросим у Всевышнего, чтобы такой войны на нашей земле больше никогда не было, попросим мира и благословения», – сказал руководитель международной исламской миссии Шафиг Пшихачев.

Потом участники акции, разделившись на три группы, приступили к работе. Одна часть активистов собрала мусор со склонов горы, спустившись пешком от станции «Кругозор» к поляне Азау. К их приходу ребята из второй группы уже успела очистить поляну от бумажек и сигаретных окурков. Ребята и девушки из третьей группы привели в порядок поляну Чегет.

Со слов руководителя международной исламской миссии, акцию по уборке Эльбруса поддержал временно исполняющий обязанности главы КБР Юрий Коков. «Инициатива была поддержана и сегодня это мероприятие, которое полезно не только молодым, но и старшим, собрало работников нескольких министерств КБР, волонтеров молодежной общественной организации «Помоги Ближнему». Такие мероприятия призваны объединить людей, несмотря на национальность, религию, социальное положение.

Международная исламская миссия – это мусульманская централизованная организация. Но мы ни от кого не дистанцируемся, с первых дней в наших мероприятиях участвуют молодые люди разных верований. Наша задача – гармонизировать межконфессиональные и межнациональные отношения в молодежной среде на Северном Кавказе. Мы знаем, что сегодня наши ребята становятся объектом негативных воздействий. Но с другой стороны молодежь креатина, активна и эту энергию надо использовать в нужном русле», – сказал Шафиг Пшихачев.

«Всевышний подарил нам эту красоту, нашу природу. И мы обязаны содержать ее в первозданном виде. В исламе чистота – это половина веры», – говорит участница акции, студентка исламского института Наида.

«Целью проведения данной акции является содействие в формировании у подрастающего поколения чувства ответственности за окружающую среду, развитии у них патриотического воспитания и гармонизации межконфессиональных и межнациональных отношений», – говорит заместитель муфтия КБР – руководитель молодежной общественной организацией волонтёров КБР «Помоги Ближнему» Алим Сижажев.

Хотя мусора на склонах Эльбруса оказалось не так много, как можно было себе представить, но акция главное своей цели достигла – молодые люди поняли, что нельзя выбрасывать мусор где попало. Надеюсь, это научит их ответственности перед природой, которую даровал нам Всевышний Аллах.

Автор: Фатима Тикаева

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ахмад 08 Июня 2014г.
Ответить

ма ша Аллах,всем нам тоже надлежит поддерживать чистоту на земле,ведь она отдана нам в пользование Аллахом и это его территория и поэтому мы из-за любви к Нему должны поддерживать порядок на земле,ин ша Аллах.

Ахмад 08 Июня 2014г.
Ответить

ма ша Аллах,всем нам тоже надлежит поддерживать чистоту на земле,ведь она отдана нам в пользование Аллахом и это его территория и поэтому мы из-за любви к Нему должны поддерживать порядок на земле,ин ша Аллах.

Яндекс.Метрика