Большинство датчан считает, что религии на работе не место

На самом деле датчане относятся к соблюдению религиозных требований на работе очень толерантно

На самом деле датчане относятся к соблюдению религиозных требований на работе очень толерантно

Теги:




2
25 Марта 2010г. (09 Раби ас-сани)
Халяльное питание, молельные комнаты, отгулы в дни религиозных праздников – все это могло бы сильно облегчить жизнь представителям религиозных меньшинств. Однако их коллеги-датчане говорят: «Спасибо, нет».



Большинство жителей страны – 58% – выступают против каких-либо уступок религии на рабочем месте, свидетельствуют данные исследования, проведенного YouGov Zapera по заказу Metroxpress. И это вполне объяснимо, считает консультант по иммиграции Эсма Бирди.



«Религия это личное дело каждого. В общественном месте религии должно быть как можно меньше. И вообще она к работе никакого отношения не имеет», – уверена специалист. По ее мнению, есть другие, более действенные способы заставить «новых датчан» чувствовать себя как дома: – «Необходимо налаживать социальные связи между «новыми датчанами» и коренными датчанами на рабочем месте. Именно так можно добиться значительной интеграции».



Примечательно, что как показали результаты другого исследования, большинство компаний охотно идут навстречу представителям религиозных меньшинств.



Причиной же упорства датчан и нежелания идти ни на какие уступки в вопросах религии председатель Ассоциации новых датчан (NyDansker association) Торбен Мёллер-Хансен считает разгоревшиеся в европейском обществе и политических кругах дебаты на такие темы, как, например, ношение никаба (традиционной в некоторых странах женской одежды, закрывающей все тело за исключением прорези для глаз).



«Люди от этого напрягаются и думают: «Ох, с этой религией одни проблемы», и лучше пусть мы будем все одинаковые, – говорит он. – Между тем, как показывает наш опыт, полученный на протяжении 10 лет, большинство людей на самом деле относятся к таким вещам на работе очень толерантно, если к вопросу подходить аккуратно».



Основной вопрос, задававшийся участникам опроса MetroXpress – какие из следующих религиозных уступок в школе или на рабочем месте вы поддерживаете?



Ответ «Никаких религиозных уступок» выбрали 58% опрошенных. За введение специальных меню в столовых высказались 21%. Предоставление выходных в дни основных религиозных праздников – 20%. Предоставление специального места для молитвы – 13%. Предложение отмечать на работе или в школе праздники различных религий поддержали всего 8% датчан.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Дарья 27 Марта 2010г.
Ответить

люди просто не хотят в один прекрасный день увидеть на одной из комнат надпись "христинам и евреям не входить". как было в одной школе

Дарья 27 Марта 2010г.
Ответить

правильно что против, это навязывание религий. к тоже же не видно чтобы в мусульманских странах давали немусульманам выполнять свои ритуалы

Яндекс.Метрика