Бородатый узбекистанец получит паспорт

Я сам не ношу бороду, - заявил имам, - чтобы не попасть в список 'бородатых', которые стоят на учете Службы национальной безопасности

Я сам не ношу бороду, - заявил имам, - чтобы не попасть в список 'бородатых', которые стоят на учете Службы национальной безопасности

Теги:



8
10 Марта 2010г. (24 Раби аль-авваль)
Житель Самарканда Абдухамид (имя изменено) столкнулся с сопротивлением чиновников, когда попытался получить новый паспорт. Чиновникам не понравилось, что молодой человек носит бороду, сообщает Uznews.



Когда 25-летний Абдухамид обратился в паспортный стол (в связи с истечением срока действия прежнего паспорта), ему было объявлено, что бородатым для получения новых документов требуется специальная справка. За разрешением носить бороду самаркандца отправили в областное управление духовенства.



В управлении Абдухамиду заявили, что подобную справку ему может выдать только имам области, которого в тот момент не было на рабочем месте.



Самаркандец обратился к имаму своей мечети, но тот отказался помогать в этом деле, опасаясь привлечь к себе нежелательное внимание властей. "Я сам не ношу бороду, – заявил имам, – чтобы не попасть в список 'бородатых', которые стоят на учете Службы национальной безопасности". "Власти боятся бородатых, якобы они все являются ваххабитами, членами 'Хизб ут-Тахрир' или другой экстремистской организации", – добавил он.



Абдухамид проконсультировался с юристом, и узнал, что ношение бороды – конституционное право человека, а справку в паспортном столе требуют незаконно. Несмотря на это, юрист посоветовал своему клиенту все же получить требуемое разрешение.



В итоге Абдухамиду удалось встретиться с имамом Самаркандской области, который быстро нашел готовую форму для справки и заполнил ее, указав, что податель этого документа не является членом экстремистской организации.



Для сотрудников паспортного стола приход посетителя с разрешением на ношение бороды, как отмечает издание, стал неожиданностью. Чиновники заявили, что мало кому из бородатых удавалось получить такую справку.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Шаке 20 Марта 2010г.
Ответить

Вегетарианская травоядная версия ислама без бород, без хиджабов, без азанов, без минаретов, без праведных деяний, без законов Аллаха - в самый раз. И это оправдывает чьи то надежды. Всегда найдутся мусульмане, желающие стать опорой тех, кто вбивает в мозг правоверным, что они не авлия, а так просто друганы по жизни.

sarakazi 11 Марта 2010г.
Ответить

BISMILLAHIR ROHMANIR ROHIIM AFGANISTANI MUSULMANI UBIVAYUT MUSULMAN . Prichina vtom chto tam netu konkretniy silniy gasudarstvenniy stroy ,ya sam znayu polojenie v srednim azii, esli gosudarstvo ne budet regulirovat religioznie i mej religioznie atnashenie to mojet viti ne balshie spori v oblasti vero uchenie tachnea v fikhe katorie mojet prevesti k razdeleniyu ummi .Potomushta mi znayem shto strani bivshego sovetskogo soyuza , v techenie 70 let jili zakritom atiesticheskom obshestve ,razumeyatsya posle raspada sssr v bivshi strani sssr stali pranikat radikalnie techenie kat...
Читать дальше

Rafael 10 Марта 2010г.
Ответить

Насколько я знаю в Татарстане (а это субъект РФ) разрешили фотографироваться на паспорт в платке.

muslim162 10 Марта 2010г.
Ответить

Ассаляму алейкум уа рахматулахи уа баракатух, Амина! В случае если вам откажут в выдаче паспорта, напишите мне, иншаАллах обязательно это обжалуем. Конституционный суд РФ давно уже принял постановление о разрешении фотографироваться на паспорт в платке. Дело выиграшное. http://vkontakte.ru/id12490746

амина 10 Марта 2010г.
Ответить

брат Абу Ахмад я гражданка Узбекистана,врятли юрист мне поможит...:(

AbuAhmad 10 Марта 2010г.
Ответить

Амина, вы гражданин какого государства? Если РФ - то не имеют права не брать фото в платке, законом платок разрешен, проконсультируйтесь у юриста

амина 10 Марта 2010г.
Ответить

Ассаламу алайкум! скоро мне предстаит менят паспорт ,незнаю что делать ,мужчинам по проще,а нам женщинам что делать? фото с платком не берут на папортном столе :(

AbuAhmad 10 Марта 2010г.
Ответить

В Узбекистане нужно доказывать, что ты не террорист. Там нет такого понятия как презумпция невиновности, потому что это свойственно лишь правовым государствам, каковым Узбекистан явно не является! Долой диктаторов и деспотов!!!

Яндекс.Метрика