Босния может вступить в ЕС после преодоления этнических разногласий - МИД ФРГ

news-YY770v20DU
Босния и Герцеговина вступит в Европейский союз (ЕС), как только проведет конституционные реформы и преодолеет этнические разногласия в стране. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле в ходе своего выступления в столице Боснии и Герцеговины Сараево.



Напомним, что в 1992-1995годах Босния и Герцеговина произошла кровопролитная гражданская война, после которой её территория была разделена на две части: Мусульманско-хорватскую Федерацию и Республику Сербскую. По некоторым данным, число жертв конфликта достигло 200 тыс. человек.



Межэтнический конфликт окончился подписанием Дейтонского соглашения, которое и определило современное конституционное устройство Боснии и Герцеговины. В Мусульманско-хорватской Федерации и Республике Сербской помимо собственных парламентов и правительств есть собственные полицейские образования.



ЕС и Босния договорились о начале процесса, который со временем может привести к вступлению балканской страны в союз, еще в 2007г. Предварительное соглашение было подписано после того, как власти Боснии согласились провести реформу правоохранительных органов страны, что являлось первым условием для начала переговорного процесса по вступлению Боснии в ЕС. Евросоюз настаивает на прекращении разделения сил правопорядка по этническому признаку, сообщает РБК со ссылкой на Ассошэйтед пресс.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика