Брат Бакиева назвал фальшивкой сообщение об отставке президента

news-M1vOrQWFj6
Брат президента Киргизии Курманбека Бакиева Ахмад Бакиев назвал фальшивкой сообщение об отставке президента Киргизии.



"Сейчас идут переговоры Курманбека Салиевича за рубежом. Об отставке вопрос пока не стоял. Этот факс – фальшивка", – заявил Ахмад Бакиев. Он бизнесмен и сейчас находится в родовом доме Бакиевых в селе Тейит под Джалал-Абадом.



Представители временного правительства говорят, что Бакиев прислал из Казахстана заявление о своей отставке по факсу ночью в пятницу. Заявление написано размашистым почерком на двух страницах на русском языке. В исходных данных факсограммы значится телефонный код Казахстана. "Осознавая свою ответственность перед народом Кыргызстана, сохранением целостности страны и в соответствии с конституцией я подаю в отставку", – говорится в бумаге.



По словам Ахмада Бакиева, пока неизвестно, идут ли переговоры Бакиева с представителями временного правительства.



"Будем ждать президента в Тейите, народ волнуется", – заявил брат президента.



"Мы не хотим кровопролития. Мы сдали специально оружие, чтобы не говорили, что вот опять Бакиевы здесь открыли огонь и тому подобное", – сказал он.



Журналистов пригласили специально для того, чтобы они были свидетелями сдачи оружия, заявил брат президента.



"Нас будет охранять народ, народ за нами стоит", – сказал он.



Ахмад Бакиев не знает, когда вернется президент, но комментарии от главы государства последуют в течение недели, заявил он.



По данным окружения, Курманбек Бакиев вылетел в Казахстан один. Братья и родственники президента остались в Джалал-Абаде.



Как рассказали очевидцы, оказавшиеся накануне вечером в аэропорту Джалал-Абада, когда президент Бакиев в окружении своей охраны проходил к самолету для того, чтобы вылететь на переговоры в Казахстан, дорогу им преградил спецназ милиции УВД Джалал-Абада. Милиционеры потребовали сдачи министра обороны Бакытбека Калыева, так как временное правительство объявило его в розыск, сообщает РИА Новости.



"Калыев Бакыт сам сдался, чтобы не было кровопролитий, добровольно сдался", – сказал Ахмад Бакиев.



"Из-за одного Бакыта какое волнение сейчас идет. Его родственники в Джелал-Абадской области, сейчас если узнают его сторонники, его соратники-генералы, это будет большое волнение", – сказал он.



"А если бы забрали Жанышбека Салиевича (еще одного брата президента, руководителя Службы государственной охраны республики, также находящегося в розыске), то юг республики стал бы находиться в очень плачевном состоянии", – сказал Ахмад Бакиев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика