Братья-мусульмане: Мы не стремимся к открытой конфронтации с режимом

Мухаммад Хабиб
Мухаммад Хабиб, заместитель руководителя организации "Братья-мусульмане" заявил, что движение не намерено вступать в открытую конфронтацию с египетскими властями, выводить людей на улицы, организовывать акции протеста, передает Аль-Джазира.

В последнее время некоторые небольшие движения критикуют "Братьев" за их нежелание принимать более решительные шаги для изменения положения в Египте. «Вопрос о том, чтобы мы одни вышли на улицы страны, став тем самым лёгкой добычей силовиков, даже не стоит, – заявил Хабиб в интервью агентству Reuters, – такое развитие событий может привести к воцарению анархии в Египте, что неприемлемо для нас».



Напомним, что организация официально отказалась от насилия в противостоянии с египетским режимом несколько десятков лет назад. Исключением стал лишь 2006 год, когда "Братья-мусульмане" участвовали в народных протестах, требуя изменения судебной системы страны.



По словам Хабиба, люди должны понять, что успешное проведение изменений в стране в большей степени зависит от её жителей, чем от различных политических сил.



«В настоящее время, – говорит заместитель главы "Братьев-мусульман",- оппозиционные силы набирают всё большую силу». Египетский народ недоволен правящим режимом по многим причинам. Особый гнев египтян вызван уровнем бедности в стране, который неуклонно растёт. «Если нам удастся объединиться с другими движениями в той или иной форме, то начало пути к нормализации жизни в Египте будет положено».



Организация не будет противиться желанию Гамаля Мубарака, сына нынешнего президента Египта, баллотироваться на пост главы государства при условии, что он проведёт необходимые реформы в стране – в частности, вернет гражданские свободы гражданам, проведет демократические выборы и отменит закон о чрезвычайном положении.



По результатам прошедших в 2005 году выборов "Братья-мусульмане" получили пять мест в египетском парламенте. Однако организации будет трудно сохранить их в свете усилившихся репрессий со стороны правительства Египта.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика