Братья Арангуловы из Тобольска одели Москву в кость мамонта

На фото: макет «Древняя Москва 12-14 вв.»

На фото: макет «Древняя Москва 12-14 вв.»

Теги:


0
31 Августа 2010г. (21 Рамадан)
Братья-косторезы Хасан и Хусаин Арангуловы из Тобольска вырезали из костей мамонта древнюю Москву. Свою новую работу сибиряки посвятили Дню рождения столицы, который будет отмечаться 5 сентября.



Макет «Древняя Москва» отображает деревянный Московский кремль на Боровицком холме времен 12 и первой половины 14 вв. На работу, изготовленную на основе данных исторических исследований, талантливые братья затратили семь месяцев.



«Завершая работу, мы очень переживали за москвичей, которые оказались в дыму от пожаров, – рассказали IslamNews Хасан и Хусаин. – Мы молились Всевышнему за скорейшее прекращение бедствий по всей России».



Напомним, что ранее братьями Арангуловыми из костей доисторического животного были изготовлены макеты Искера – столицы Сибирского ханства, Чимги-Туры – столицы Тюменского ханства и старинного Тобольска. Последнюю работу правительство региона преподнесло в подарок премьер-министру Владимиру Путину.



Размеры одетой в кость мамонта древней Москвы составляют: длина 85 см, ширина – 71см, высота – 27 см.



Отметим, что тобольские косторезы Хасан и Хусаин Арангуловы также являются известными мусульманскими бардами, композиторами, членами Союза художников России, обладателями черных поясов каратэ.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика