Бразильцы против распространения табака

В Бразилии от курения ежегодно умирает 200 тысяч человек

В Бразилии от курения ежегодно умирает 200 тысяч человек

Теги:




0
16 Октября 2008г. (15 Шавваль)
Активисты, одетые в черные костюмы с изображением человеческих скелетов, провели в Рио-де-Жанейро акцию протеста против.

Участники акции устроили на пляже престижного района Сан-Конраду символическое кладбище, на котором разместили 200 надгробий. Это число символизирует 200 тысяч смертей от последствий табакокурения, ежегодно фиксирующихся в Бразилии, передает корреспондент РИА Новости.



По словам протестантов, место проведения акции выбрано не случайно. В одном из отелей поблизости от "кладбища" в эти дни проходит встреча производителей табачной продукции стран Латинской Америки (Global Tobacco Networking Forum).



Бразилия является одним из мировых лидеров в борьбе с курением. Минздрав страны в обязательном порядке размещает на сигаретных пачках наглядную агитацию, прозванную в народе "серией ужасов". Изображения обезображенного морщинами женского лица, сердце курильщика, набитое сигаретными "бычками", а также труп младенца, закопченный табачным дымом, были разработаны по результатам опроса молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет. Именно они должны вызвать у целевой аудитории наибольшее отторжение.



Кроме того, с мая этого года в Рио-де-Жанейро вступил в силу запрет на курение в закрытых помещениях. Эта мера распространяется как на госучреждения, так и на частные предприятия – рестораны и кафе, не имеющие специально оборудованных открытых террас.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика