Британские парламентарии встретились с ХАМАС, а Россия призывает к диалогу

Встреча британских парламентариев в штаб-квартире ХАМАС

Встреча британских парламентариев в штаб-квартире ХАМАС

Теги:




0
16 Апреля 2009г. (20 Раби ас-сани)
В среду в Дамаске прошла встреча парламентской делегации Великобритании с руководством движения ХАМАС во главе с Халедом Машаалем. Одновременно замминистра иностранных дел РФ Александр Салтанов призвал к продолжению диалога с движением, передает "Аль-Джазира".

Встреча британских парламентариев с палестинским Сопротивлением прошла в рамках европейской инициативы установления прямых связей и диалога с ХАМАС для выяснения его позиции, говорится в заявлении движения.



При этом роль России в урегулировании на Ближнем Востоке остается одной из ключевых. Как отметил Александр Салтанов, Москва ни на день не прекращала контакты с ХАМАС. Задача России заключается в том, чтобы воздействовать на позицию руководства этого движения таким образом, чтобы политика и мнение ХАМАС соответствовали в большей мере реалиям, складывающимся в регионе. А это, прежде всего, достижение мира и стабильности на Ближнем Востоке, – сказал высокопоставленный российский дипломат.



Говоря об израильской агрессии в секторе Газа, Салтанов высказал мнение о невозможности силового давления на ХАМАС и игнорирования его требований. По его словам, необходимо, чтобы Организация освобождения Палестины продолжила диалог с движением для достижения палестинского единства на основе арабской мирной инициативы.



Как заявил представитель ХАМАС в Ливане Усама Хамдан, мир демонстрирует "позитивную политику открытости" в отношении движения. "Мы получаем много посланий из различных стран, свидетельствующих о политике открытости в отношении движения и признании его роли", – отметил Хамдан в эфире телеканала "Аль-Джазира".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика