Британский мусульманин стал «невыездным» из Канады

Из-за излишней бдительности американских спецслужб Дауд Хеплуайт не может вернуться на родину

Из-за излишней бдительности американских спецслужб Дауд Хеплуайт не может вернуться на родину

Теги:



0
17 Февраля 2011г. (13 Раби аль-авваль)
Британец Дауд Хеплуайт не может вернуться из Канады на родину – его имя значится в американском списке лиц, которым запрещено подниматься на борт самолета.



Узнал он об этом только в минувшее воскресенье в аэропорту Торонто, где представитель компании Air Transat просто не пустил его в самолет.



«Я сначала очень разозлился, – рассказал житель города Шеффилда корреспонденту «Toronto Star». – Как он смеет мне говорить, что я не могу лететь в родную страну!»



30-летний мусульманин регулярно летает в Торонто, где живет его жена – гражданка Канады – и трое детей. Но такое с ним случилось впервые, причем именно тогда, когда вся семья собралась провести каникулы в Англии.



Несмотря на все уверения Хеплуайта, что он не представляет никакой угрозы для безопасности, ему отказали также компании Air Canada и British Airways. Пострадавший предполагает, что угодил в злополучный список потому, что несколько лет назад проходил собеседование по поводу вакансии учителя английского языка в Йемене.



Но с работой в этой ближневосточной стране ему не повезло, и к тому же с тех пор он неоднократно летал в Канаду и обратно – пока не оказался «невыездным». Канадские чиновники советуют неудавшемуся авиапассажиру подать заявление в Управление транспортной безопасности США, чтобы его имя удалили из списка лиц, не допускаемых к полетам. Но эта процедура занимает от 45 до 60 дней.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика