Будет ли соборная мечеть в Минске?

Строительство соборной мечети в Минске заморожено

Строительство соборной мечети в Минске заморожено

Теги:




0
22 Февраля 2008г. (14 Сафар)
«Пока соборной мечети в Минске не будет. В настоящее время строительство объекта заморожено», – сообщил корреспонденту ИА Islamnews руководитель Духовного управления мусульман (ДУМ) республики Беларусь Исмаил Воронович.

В беседе с корреспондентом он заметил, что желания Абу-Бекира Шабановича, главы другой мусульманской организации, которая занимается строительством мечети – Мусульманского религиозного объединения Республики Беларусь, – очень сильно расходятся с его возможностями, а главное – с действительностью. Возведение храма, начатое 18 февраля 2004 года, было приостановлено два года тому назад в связи с тем, что Лига исламского мира прекратила финансирование проекта стоимостью более двух миллионов долларов.



Исмаил Воронович видит причину в том, что Абу-Бекир Шабанович выступил против спонсоров и даже выдворил их представителей из Минска. По его словам, Шабанович «захотел мечеть захватить в свои руки».



«Если он не продолжит строительство, то власти города отберут земельный участок, отданный под мечеть», – обеспокоен руководитель Республиканского религиозного объединения ДУМ республики Белорусь. Правда, он приводит один обнадеживающий факт: недавно посол Пакистана в Минске вел переговоры с руководством Лиги исламского мира с целью возобновления сотрудничества по строительству первой Соборной мечети.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика