Будущие юристы нуждаются в духовном наставничестве

Встречи со студентами Саратовской академии права будут проводиться регулярно

Встречи со студентами Саратовской академии права будут проводиться регулярно

Теги:






0
18 Апреля 2008г. (11 Раби ас-сани)
О качестве образования и о нравственном состоянии современного общества говорил председатель ДУМ Поволжья Мукаддас Бибарсов на встрече со студентами-мусульманами из Саратовской государственной Академии права, которая прошла на этой неделе.

Встреча, на которую собралось около 180 человек, была очень искренней и неформальной. В ходе беседы со студентами М.Бибарсов подчеркнул, что обучение является одной из главных обязанностей и мусульманки, и мусульманина, пренебрегать этим неправильно и недальновидно. Ведь диплом не является гарантией трудоустройства, а формальное времяпрепровождение в стенах вуза приводит к невостребованности.



Глава мусульман Поволжья привел много интересных примеров, иллюстрирующих интеллектуальный потенциал последователей ислама. В странах ОИК, где живет около миллиарда человек, ученых намного меньше, чем в шестимиллионном Израиле, сказал он. Низкая квалификация, нехватка профессионалов, недостаточная мотивация к получению достойного образования наблюдается не только в сфере юриспруденции, но и в журналистике, медицине и т.д.



Помимо проблем с образованием мусульман, был затронут вопрос нравственного состояния, которое не всегда отвечает высоким требованиям ислама. Он предостерег молодежь от легкомысленного отношения к такому греху, как прелюбодеяние: "Сейчас очень много соблазнов и искушений, поэтому мусульмане своим поведением не должны дискредитировать ислам, а наоборот быть образцом для подражания".



По окончании беседы Мукаддас Бибарсов пригласил студентов чаще приходит в мечеть, на уроки ислама и другие мероприятия. По договоренности с руководством вуза на доске объявлений пресс-центра Академии регулярно будет вывешиваться информация о мероприятиях, проводимых Саратовским исламским центром. М.Бибарсов обещал также в ближайшее время договориться с ректором Сергеем Сурововым об открытии молельной комнаты в стенах вуза.



По просьбе руководства Академии такие встречи будут организовываться регулярно, так как студенты нуждаются в особом внимании и наставничестве.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика