Будущим криминалистам и преподавателям рассказали об исламском правосудии

В Тюменском госуниверситете

В Тюменском госуниверситете

Теги:



1
11 Февраля 2010г. (26 Сафар)
Глава Тюменского казыята от Духовного управления мусульман Фатых Гарифуллин вчера принял участие в круглом столе "Проблемы девиантного поведения в России", организованном кафедрой уголовного права и криминалистики Института государства и права Тюменского госуниверситета.



Встреча студентов и преподавателей с руководителями религиозных объединений была посвящена взглядам мировых религий на девиантное (не укладывающиеся в рамки принятых норм) поведение и соотношению этих взглядов с уголовным правом. Участники круглого стола выслушали доклады студентов о понятиях преступления и наказания, согласно мировым религиям и согласно уголовному праву, о сходствах и различиях «религиозного» правосудия с уголовным правом, о причинах девиантного поведения. Затем слово взяли представители религиозных объединений.



В своем выступлении Фатых Гарифуллин отметил, что девиантное, «ненормальное» поведение, толкающее людей на преступления, неразрывно связано с мировоззрением, которое в свою очередь формируется у молодежи под влиянием информационного воздействия на неокрепшие умы. По словам мусульманского деятеля, разрешая своим гражданам употреблять спиртные напитки, государство не уделяет должного внимания освещению последствий их употребления. У нас нет адекватного освещения последствий многочисленных праздников. Телевидение показывает лишь увеселительную сторону праздника, например, нового года, но мы не видим сотни ставших калеками людей из-за обморожения в результате чрезмерного употребления алкоголя в новогодние праздники. Глава казыята рассказал почему, по его мнению, шариатское правосудие эффективнее и гуманнее, чем наказание по уголовному праву, основанному на римском праве.



«Десять ударов палкой по спине за незначительное преступление, после которых человека отпустят домой к детям и жене, более результативны, чем три года заключения, – сказал Фатых Гарифуллин. – Потому что лишая человека свободы, государство, не желая того, наказывает и его детей, которые остаются без отца-кормильца, и его жену. В последнее время мы видим реформы в системе УФСИН, предусматривающие домашние аресты за небольшие преступления, и это правильно».



На круглом столе также выступили раввин тюменской синагоги Игорь Варкин, преподаватель кафедры религиоведения Тюменского нефтегазового университета дьякон Дмитрий Майоров, заместитель начальника отдела по воспитательной работе УФСИН по Тюменской области Карапет Мардаян, председатель общества «Трезвая Тюмень» Александр Зверев.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rashad_rus 11 Февраля 2010г.
Ответить

Так глядишь и Законы Шариата станут более популярными, в правильном направлении идете!

Яндекс.Метрика