Буш празднует 5-летие войны в Ираке

news-7vISaIRY4e
В пятую годовщину иракской войны президент Соединенных Штатов заявил, что благодаря ей мир стал более безопасным.

В своей "юбилейной" речи хозяин Белого дома ни разу не упомянул тщетных поисков в Ираке оружия массового поражения – при том, что именно эта причина называлась пять лет назад в качестве едва ли не главной для начала боевых действий.



В то время, когда Буш выступал со своей речью, у здания налогового управления в Вашингтоне были арестованы 32 человека, пытавшихся привлечь внимание американских налогоплательщиков к тому факту, что их деньги идут на войну. "Мы хотели своим телом перекрыть канал, по которому деньги идут на войну, на оккупацию, на бомбы", – объяснила Фрида Берриган из организации "Лига сопротивления войне".



Одновременно акции протеста прошли и в нескольких других крупных американских городах, в том числе в Нью-Йорке, Майами, Чикаго, Лос-Анджелесе и Сан-Франциско.



Со своей стороны, президент Ирака Джаляль Талабани в заявлении, приуроченном годовщине, высоко отозвался об окончании "тирании Саддама Хусейна", но добавил, что вторжение принесло в Ирак насилие и терроризм, а коррупция достигла масштабов эпидемии.



Сами иракцы не готовы праздновать эту годовщину: для них куда более актуальны проблемы безопасности и вопрос, где взять самое необходимое для жизни.



Корреспондент ВВС, работающий в Багдаде, отмечает, что от войны устали не только жители Ирака, но и американские военные. По его словам, генералы все чаще говорят о том, что "военного решения этого конфликта быть не может".



О том же говорит и президент Ирака, предупредивший в своей речи по случаю годовщины войны: "Марш, начатый пять лет назад, не приведет ни к чему".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика