Бушер получит топливо в октябре

Атомная электростанция в Бушере

Атомная электростанция в Бушере

Теги:




0
06 Октября 2010г. (27 Шавваль)
Загрузка ядерного топлива в реактор первой иранской АЭС «Бушер» начнется в конце октября, сообщила во вторник пресс-секретарь ЗАО «Атомстройэкпорт» Ольга Цылева. По ее словам, весь объем ядерного топлива уже доставлен в приреакторное хранилище.



О.Цылева также подтвердила, что распространение компьютерного вируса Stuxnet, который, как сообщали ранее СМИ, проник в системы, контролирующие работу ряда иранских предприятий, не привело к проблемам на АЭС «Бушер».



«Распространение компьютерного вируса Stuxnet не отразилось на работе систем управления реактора: вирус не получил доступ к АСУ ТП (системе управления технологическим процессом) станции, так как информационная система атомной станции является полностью обособленной и локальной», – цитирует Цилеву РИА «Новости».



Со своей стороны представитель иранского МИДа Рамин Мехманпараст заявил, что задержка запуска иранской АЭС в Бушере была вызвана техническими неисправностями, не связанными с действиями компьютерного вируса Stuxnet, сообщает агентство IRNA.



«Западным странам нелегко смириться с успехами мирной ядерной программы Ирана, – сказал Мехманпараст. – Пытаясь помешать ее осуществлению, они ведут психологическую войну и раздувают каждое сообщение до невероятных масштабов».



О задержке процесса загрузки топлива министр атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи сказал: «Перед загрузкой топлива в резервуар при реакторе была обнаружена небольшая течь, которая уже заделана. Это и отложило на несколько дней начало процесса, предшествующего запуску реактора».



По словам Салехи, к загрузке топлива на АЭС приступят в ближайшие дни. Вся процедура должна будет занять около месяца. При этом, согласно текущим планам, вырабатывать электроэнергию станция начнет в январе-феврале будущего года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика