Быть или не быть мусульманским третейским судам в России

Эффективность традиционных судов не вызывает сомнения у народов Кавказа

Эффективность традиционных судов не вызывает сомнения у народов Кавказа

Теги:



0
06 Августа 2008г. (03 Шабан)
"Совет муфтиев России" выступил с инициативой создания мусульманских третейских судов.

Пресс-секретарь Совета Гульнур Газиева в интервью "Интерфаксу" отметила, что при Совете муфтиев создана рабочая группа по созданию третейского суда, "который бы действовал с учетом норм ислама".



"Соответствующие документы поданы к регистрации", – добавила Гульнур Газиева.



Между тем, деятельность третейских исламских судов запретили в Дагестане, сообщает "Интерфакс".



Ранее прокуратура вынесла предписание, которое отменило право председателя совета мечети в городе Дагестанские Огни организовывать маслиатские суды. Данное предписание распространяется на такие суды и во всех остальных городах республики, пишет в среду "Российская газета".



В Дагестане действуют традиционные маслиатские суды для разрешения споров между верующими, которые пользуются доверием среди местного населения. Маслиат в переводе с арабского означает "примирение, общее благо, выгода в интересах сторон". Важная особенность маслиатного разрешения конфликта заключается в том, что его осуществляют третейские, независимые судьи, что должно исключить предвзятость в их решениях.



Как сообщили в Духовном управлении мусульман Дагестана, в реальной жизни маслиат существует и сегодня – в случае возникновения конфликтов и споров (в частности, при ДТП, похищении невест) стороны обращаются к религиозным лидерам, старейшинам, уважаемым людям с просьбой помочь решить дело миром, без вмешательства правоохранительных органов. Но светский суд он не подменяет.



"Маслиат – самобытный третейский способ урегулирования и разрешения конфликтов, традиционно получивший распространение у некоторых народов Северного Кавказа", – рассказал кандидат исторических наук Хайбула Магомедсалихов.



По его словам, такой способ был "наиболее приемлемым и эффективным с точки зрения социальной адекватности и вполне соответствующим общественному быту и менталитету дагестанцев".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика