Бывшие «исламские террористы» подают в суд

Зачем их назначили «террористами»?

Зачем их назначили «террористами»?

Теги:




0
01 Июля 2008г. (26 Джумада ас-сани)
Трое бывших обвиняемых в покушении на губернатора Санкт-Петербурга намерены обратиться в суд с исками о возмещении не только моральных, но и ощутимых финансовых потерь.

26 июня Верховный суд России подтвердил сенсационный оправдательный приговор, вынесенный в апреле этого года городским судом Петербурга. Тогда трое обвиняемых в покушении на Валентину Матвиенко «исламских террористов» – Тимур Саидгареев, Равиль Муратов и Владислав Баранов – были вчистую оправданы судом на основании оправдательного вердикта присяжных. Прокуратура обжаловала приговор в Верховном суде.



Как рассказал «Новой газете» один из участников процесса, адвокат Владислав Лапинский, полной уверенности в благоприятном исходе дела не было, ведь речь шла о процессе с явной политической окраской. Верховный суд совещался необычно долго. И это, по мнению адвоката, свидетельствует о том, что никакого заранее подготовленного судебного решения не было. То есть оправдательный вердикт был вполне объективным.



Само же громкое «дело о покушении на губернатора Петербурга» стало раскручиваться в мае прошлого года. Тогда появилось сообщение, что «в результате реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий 16 мая 2007 года по подозрению в приготовлении покушения на В. Матвиенко» задержаны с поличным подозреваемые, у которых в ходе обысков изъято оружие, боеприпасы и взрывчатка.



29-летнему инженеру Тимуру Саидгарееву, 20-летнему компьютерщику Равилю Муратову и 17-летнему учащемуся ПТУ Владиславу Баранову предъявили обвинение по грозным статьям Уголовного кодекса: ст. 277 (приготовление к посягательству на жизнь государственного деятеля), ст. 222 (незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ) и ст. 30 (покушение на теракт).



Победа далась нелегко. Она стоила не только огромного напряжения нервов, как для самих несправедливо обвиненных, так и для их родных, но и значительных материальных затрат. И возмещения моральных и материальных затрат они намерены требовать через суд.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика