Бывший борец с терроризмом оказался мошенником

Бывший начальник подотдела по борьбе с терроризмом и экстремизмом обманным путем присвоил автомобиль

Бывший начальник подотдела по борьбе с терроризмом и экстремизмом обманным путем присвоил автомобиль

Теги:




0
19 Июня 2012г. (29 Раджаб)
Агентство по борьбе с коррупцией Таджикистана задержало старшего уполномоченного собственного ведомства Сайидахтама Мудинова по обвинению в мошенничестве.



В 2007 году Мудинов, будучи начальником подотдела по борьбе с терроризмом и экстремизмом управления по борьбе с организованной преступностью МВД Таджикистана и расследуя так называемое "исфаринское дело" обманным путем присвоил автомашину "Ниссан-Максима", принадлежавшую генеральному директору Исфаринского химического предприятия Низомхону Джураеву.



Напомним, что в 2007 году с Низомхона Джураева были сняты депутатские полномочия, после чего антикоррупционное ведомство против него возбудило уголовное дело. После этого Низомхон Джураев скрылся, и был объявлен в международный розыск.



В июне 2009 года были осуждены 31 человек, имевшие якобы отношение к "делу Джураева", более известному, как "Исфаринское дело". Тогда братья Джураева – Толиб и Фахриддин – получили соответственно 25 и 21 год тюремного заключения, два бывших депутата городского маджлиса (собрания) Исфары приговорены к 19 и 10 годам лишения свободы.



Вердикты вынесены были также в отношении бывших руководителей консервного и химического заводов Исфары, сотрудника согдийского отряда милиции особого назначения, а также нескольких частных предпринимателей.



Сообщалось, что в результате действий группировки государству был нанесён ущерб в размере $11 млн. долл. США, в том числе в виде уклонения от уплаты налогов, хищений и растрат государственных средств в особо крупном размере.



Однако, в конце мая сего года Антикоррупционное ведомство сообщило об аресте бывшего гособвинителя по "исфаринскому делу" – Рустама Олимова. И тогда же судья Верховного суда Таджикистана Нуров признался, что незаслуженно осудил исфаринцев, но сделал это по требованию председателя ВС Нусратулло Абдуллоева. Теперь Нуров находится под домашним арестом, сообщает "Азия-плюс".



Волна арестов и отставок, связанных с "исфаринским делом" покатилась по Таджикистану после "явки с повинной" весной текущего года, находящегося в розыске, предполагаемого организатора Низомхона Джураева,. По мнению наблюдателей, приезд главного фигуранта стала возможной в результате тайных переговоров Джураева с высшим руководством республики. Таким образом, дело осужденных исфаринцев получило новый поворот, в связи с появлением "новых обстоятельств". Начался пересмотр приговоров обвиняемым.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика