Бывший президент Киргизии Бакиев готов к переговорам с новыми властями

Свергнутый президент Курманбек Бакиев

Свергнутый президент Курманбек Бакиев

Теги:



0
13 Апреля 2010г. (28 Раби ас-сани)
Президент Киргизии Курманбек Бакиев, выступая на митинге в Джалал-Абаде (юг страны), заявил, что готов к переговорам с временным правительством страны. Однако президент не назвал условия, на которых он готов к встрече и переговорам. Он возложил ответственность за произошедшее в Бишкеке на руководство спецслужб страны, не предоставлявших ему информацию о происходящем.



Бакиев также раскритиковал действия оппозиции. Он заявил, что в стране нет порядка, временное правительство каждый день меняет руководителей. Призывов к гражданской войне на митинге не было. Слова Бакиева люди приветствовали аплодисментами.



Послушать президента пришли около трех тысяч человек – не только сторонники Бакиева, но и простые зеваки и сторонники временного правительства. Люди говорят, что оппозиция поставила на въездах в город кордоны и не пускает на митинг сторонников Бакиева.



После выступления Бакиев покинул центральную площадь Джалал-Абада в сопровождении сотни охранников и нескольких десятков автомобилей.



Между тем, временное правительство, пришедшее к власти в Киргизии на волне массовых протестов оппозиции, выдвинуло ультиматум Бакиеву: либо во вторник он приезжает в Бишкек, либо его арестуют. Новые власти приняли декрет о лишении неприкосновенности президента Курманбека Бакиева, заявил во вторник вице-премьер Азимбек Бекназаров. По его словам, с сегодняшнего дня у президента Бакиева нет иммунитета, на основании чего и будет выдан ордер на его арест. Он также сообщил, что в отношении президента Бакиева возбуждено уголовное дело, однако не пояснил, по какой статье, сообщает Newsru.com.



"Мы посмотрим на его поведение, если он будет призывать к гражданской войне, мы примем адекватные меры", – заявил заместитель председателя временного правительства, комментируя митинг с участием Бакиева.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика