Чад намерен вторгнуться на территорию Судана

Военные Чада на границе с Суданом

Военные Чада на границе с Суданом

Теги:



0
20 Мая 2009г. (25 Джумада аль-уля)
Власти Чада официально подтвердили намерение направить свои войска в южные районы Судана для уничтожения «групп боевиков, угрожающих безопасности страны», несмотря на региональные и международные призывы к сохранению самообладания.

Корреспондент «Аль-Джазиры» в Нджамене, ссылаясь на правительственные источники, сообщил, что вооружённые силы страны проводят необходимую подготовку и вскоре направятся к южной границе Судана. Такое развитие событий идёт вразрез с недавними заявлениями чадских властей о выводе войск из приграничных районов.



Министр обороны страны Адам Бунусми объявил, что повстанческие отряды, находящиеся на территории северного соседа, мобилизуют свои силы в попытке нового штурма Нджамены. «На этот раз мы нанесём удар первыми. Это наше право, и мы не ждём ни от кого разрешения».



Напомним, что несколько недель назад подразделения «Национального союза сопротивления Чада» попытались силой овладеть столицей страны, однако войска дали им решительный отпор.



Нджамена обвиняет Хартум в поддержке чадских повстанцев, базы которых расположены в провинции Дарфур. Однако Судан отрицает эти обвинения, заявляя, что оппозиционное «Движение справедливости и равенства», которое в прошлом году напало на город Ум-Дурман, получает военную и материальную поддержку от чадского правительства, стремящегося дестабилизировать обстановку в регионе.



В связи со сложившейся ситуацией генеральный секретарь Организации Объединённых Наций Пан Ги Мун призвал обе стороны конфликта к сдержанности и самообладанию, выразив сильную обеспокоенность последними событиями в регионе. «Военное решение проблемы неприемлемо. Мы призываем Нджамену и Хартум не предпринимать новых агрессивных шагов, которые приведут к эскалации насилия в приграничной области между двумя странами».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика