Чавес: Москва поддерживает идею создания Международного нефтебанка

Чавес: Хватит уже размещать ресурсы нашего народа в банках США

Чавес: Хватит уже размещать ресурсы нашего народа в банках США

Теги:



0
09 Октября 2008г. (08 Шавваль)
Президент Венесуэлы Уго Чавес утверждает, что его идея о создании на фоне расширяющегося финансового кризиса Международного нефтяного банка нашла поддержку у российских властей, сообщает в четверг венесуэльская радиостанция Unionradio.

"Власти России поддерживают проект создания Международного нефтяного банка, который мы предложили странам-экспортерам нефти", – цитирует радиостанция слова Чавеса, сказанные в Каракасе на торжественной церемонии в честь Эрнесто Че Гевары накануне 41-й годовщины со дня его гибели. Венесуэльский лидер сказал, что эту новость ему сообщил министр иностранных дел Николас Мадуро, вернувшийся из поездок во Францию, Россию и Иран.



Президент Венесуэлы обвинил в глобальном финансовом кризисе Международный валютный фонд (МВФ).



"В МВФ сейчас умывают руки и пытаются представить себя в качестве врачей-спасителей, в то время как именно они виновны в этой трагедии на планете", – заявил Чавес в среду на форуме "Ответы Юга на мировой экономический кризис" в Каракасе. По его словам, Фонд должен быть распущен, а его председатель подвергнут суду.



С идеей создания Международного нефтяного банка Чавес впервые выступил почти девять лет назад – в 1999 году, сейчас президент Венесуэлы объясняет актуальность формирования подобного института необходимостью противостоять глобальному финансовому кризису, передает РИА Новости.



"Мы сами должны решать наши проблемы, хватит уже размещать ресурсы нашего народа в банках Севера (в США), которые идут ко дну", – заявил Чавес.



Будучи с визитом в конце сентября в России, президент Венесуэлы сообщил, что РФ и Венесуэла рассматривают вопрос о создании нефтегазового консорциума с участием ОАО "Газпром".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика