Чавес подарил Обаме свою любимую книгу

Барак Обама и Уго Чавес
Президент Венесуэлы Уго Чавес на первой встрече в рамках саммита Америк лидеров стран Союза южноамериканских наций ("УНАСУР") с президентом США неожиданно встал из-за стола, подошел к Обаме и подарил ему книгу "Открытые вены Латинской Америки".

Затем лидеры двух стран уже во второй раз пожали руки друг другу и обменялись приветствиями.



Автор книги известный уругвайский писатель и журналист Эдуардо Галеано. Книга была впервые опубликована в 1971 году и рассказывает о пяти столетиях грабежа латиноамериканских стран сначала со стороны испанских завоевателей, а затем США.



По завершению встречи Чавес заявил журналистам, что он положительно оценивает первые шаги установления новых отношений с США, сообщает РИА Новости.



"Я всегда ставил в пример наши отношения с США в период правления Билла Клинтона, с которым мы постоянно поддерживали диалог. С Бараком Обамой мы также начали свои отношения с разговора. Это правильные шаги в нужном направлении", – отметил лидер Венесуэлы.



Во времена правления Джорджа Буша – младшего отношения между США и Венесуэлой резко обострились.



Президент Венесуэлы Уго Чавес неоднократно заявлял, что США "превратились в империю терроризма".



Лидер Венесуэлы никогда не стеснялся в выражениях, характеризуя Буша "лжецом" и "тираном", которого должен судить международный трибунал за американское вторжение в Ирак.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика