Чего больше всего страшатся россияне

Россияне считают главной национальной угрозой экономический кризис

Россияне считают главной национальной угрозой экономический кризис

Теги:



0
24 Июля 2009г. (01 Шабан)
Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения /ВЦИОМ/, проводившие опрос в 42 регионах страны, установили, что россияне считают главной национальной угрозой экономический кризис и слабость отечественной промышленности /11%/. На второе место в рейтинге страхов вышли алкоголизм, наркомания и деградация населения /9%/, и 7% опрошенных полагают, что России угрожает агрессия со стороны США, НАТО, Запада и даже третья мировая война. Примечательно, что наибольший процент участников опроса /39%/ не смогли назвать главную угрозу безопасности России. И еще: практически никто не вспомнил о так называемом "исламском терроризме".



В 2008 г. картина страхов выглядела несколько иначе: тогда на первом месте оказалась угроза войны, на втором – терроризм, и всего лишь 4% упомянули экономические трудности. Стоит обратить внимание и на то, что если в прошлом году лишь 1% опрошенных назвал главной угрозой Китай, то ныне таковых уже 5%. В отличие от 2008 года в число того, чего следует опасаться, не вошли «вероятность бунта или революции, зависимость от западного продовольствия, недоступность бесплатного образования, плохое качество медицинского обслуживания».



Зато кризис вызывает все большее беспокойство. Люди боятся оказаться без средств существования, боятся не расплатиться по кредитам, боятся за своих близких, которых не смогут содержать, и т. д. Социологи отмечают, что большую роль в создании панических настроений и всякого рода страхов играют определенные материалы, помещаемые в СМИ. «Образ кризиса» укрепляется в массовом сознании. В то же время замечено, что наименьшие страхи по поводу своего материального положения испытывают верующие, люди, которым присущи сильные религиозные чувства и убеждения.

Автор: Петр Валентинов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика