Число жертв на юге Таиланда превысило 3000

Министр МВД Таиланда не знает как остановить насилие

Министр МВД Таиланда не знает как остановить насилие

Теги:




0
21 Марта 2008г. (13 Раби аль-авваль)
Правительство Таиланда соберется сегодня на экстренное совещание, чтобы еще раз попытаться выработать меры для прекращения беспорядков на юге страны, где количество жертв уже перевалило за 3 тысячи. Министр внутренних дел Таиланда заявил, что «не имеет никакого представления» о том, как остановить кровопролитие.

Он также сказал, что тайское правительство намерено прибегнуть к мирным средствам для окончания кризиса. «Хочу подчеркнуть, что наша политика – моя и премьер-министра – диалог. Мы не хотим применять силу», – цитирует слова министра внутренних дел Чалерма телеканал Аль-Джазира.



Чалерм призвал на помощь оппозиционную Демократическую партию, пользующуюся политическим влиянием в беспокойном регионе, и добавил, что для улаживания конфликта может потребоваться помощь международных посредников.



Однако символично, что экстренное заседание происходит именно в тот день, когда тайское правительство решило возобновить свою весьма противоречивую политику «войны с наркотиками», послужившую причиной гибели тысяч людей. Эта жесткая политика, проводимая бывшим премьер-министром Таксином Шинаватрой, послужила катализатором волнений на юге страны и вызвала отторжение у многих мусульман.



Мусульмане, составляющие более 90% двухмиллионного населения южных провинций Яла, Паттани, Наративат и Сонгхла, аннексированных Таиландом в 1902г., считают, что в преимущественно буддийской стране к ним относятся как к гражданам второго сорта. Государственная политика ассимиляции ущемляет их права и обычаи, жалуются тайские мусульмане.



Восстания подавлялись армией на протяжении всего XX столетия. Последнее восстание вспыхнуло в январе 2004г., после трех лет крайне жесткой политики, проводимой на юге предыдущим премьер-министром Таксином Шинаватрой. Несмотря на введение военного положения, в чуть ли не ежедневно происходивших вооруженных столкновениях, вину за которые возлагали на мусульманских повстанцев, погибло свыше 3000 человек и еще больше получили ранения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика