Cаудовские женщины работают по шариату

news-44zUH37VXi
В Саудовской Аравии в очередной раз поднят вопрос о трудоустройстве женщин. Проблема получения достойного образования и работы представительницами прекрасного пола стала ключевой темой cедьмого Национального форума, который проходил в течение двух дней в городе Бурайда.

В ходе обсуждения этой больной для саудовского общества темы, министр труда КСА Гази аль-Госайби отметил, что некоторые консервативно настроенные граждане королевства возмущены недавно внесенными поправками в закон о труде, которые позволяют женщине занимать руководящие должности, а также оплачивать женский труд наравне с мужским. "Я не понимаю, почему некоторые саудовцы настаивают на том, что женщины не должны работать", – сказал он.



Аль-Госайби также подчеркнул, что в Саудовской Аравии компании, использующие мужскую и женскую рабочую силу, соблюдают все правила шариата. Так, мужчины и женщины имеют возможность отправлять все религиозные ритуалы на рабочем месте, работать в комфортных условиях с коллегами своего пола и пр. Об этом сообщает агентство Gulf News.



Министр труда напомнил присутствующим, что авторитетный богослов Абдул Мохсен аль-Убейкан, выступивший на форуме ранее, объявил, что "исламский закон не запрещает женщине работать". "После тщательного изучения шариата богословы пришли к заключению, что Трудовой кодекс королевства отвечает требованиям шариата", – сказал он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика