Cаудовский ученый призвал мусульман к единству в разнообразии

Мухаммад аль-Махфуз
Известный современный саудовский религиозный мыслитель, шейх Мухаммад аль-Махфуз призвал мусульман ценить такие категории, как мир и сосуществование и избегать нарушений прав друг друга, сообщает Abna.co.



По мнению ученого, подчеркивание различий между мазхабами и богословскими школами находится в противоречии с таким фундаментальным принципом ислама, как единство. «Последователи различных мазхабов или направлений «калама» могут и должны распространять свои идеи, однако на основе уважения к мусульманам, придерживающихся иных взглядов», – считает шейх.



Аль-Махфуз заявил также о необходимости создания особенных интегрирующих институтов в исламском гражданском обществе, которые бы объединяли последователей различных взглядов на религию. «Следует поддерживать различие во взглядах на фикх и идеологию, однако следует создать и такие институты, в которые входили бы представители всех течений мусульманской мысли, существующих в стране, – считает он – Это, возможно, решить вопрос с разногласиями среди мусульман, когда фикх большинства становится и однозначно доминирующим в обществе, в целом»

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rashad 19 Декабря 2013г.
Ответить

Видать в СА дела власть придержащих не очень хороши если они повернули свои лица к народу.

Rashad 19 Декабря 2013г.
Ответить

Видать в СА дела власть придержащих не очень хороши если они повернули свои лица к народу.

Яндекс.Метрика