Цены выросли вместе с температурой

Очень многое будет зависеть от действий правительства

Очень многое будет зависеть от действий правительства

Теги:




0
06 Августа 2010г. (25 Шабан)
Из-за жары и засухи оптовики подняли цены на муку, крупы и сахар на 25–150%. В розничных сетях надеются, что вмешается правительство и розничные цены для потребителя изменятся незначительно. Однако, если жара продлится и мировые цены на продовольствие будут расти, об однозначной инфляции можно забыть, уверены эксперты.



Оптовые цены подскочили на десятки процентов, сообщает Reuters, ссылаясь на отчет о закупках одной из крупнейших розничных сетей. По данным ретейлера, в московском регионе цены на муку с конца апреля по начало августа взлетели на 79% – до 16 рублей. В Приволжском округе мука, фасованная в упаковки по 2 кг, подорожала на 62%, до 30,8 рубля за килограмм, в Самаре такая же упаковка подорожала до 29,5 рубля за килограмм.



Существенно подскочили закупочные цены и на крупу. Так, в Москве упаковка гречневой крупы весом в 0,9 кг подорожала на 73%, в Санкт-Петербурге на 50%, в Южном округе на 78%, на Урале более чем на 80%, а в Поволжье на 150% – до 50 рублей за упаковку.



Оптовая цена перловой крупы в московском регионе поднялась почти вдвое, пшена на 86%, манной крупы на 73%, пишет "Газета.ру".



Цены на сахар выросли на 12–25% в зависимости от поставщика, в среднем до 31 рубля за 1 кг, цены на соль в картонной упаковке весом 1 кг на 30% ,до 7,16 рубля. Почти на треть поднялась стоимость круглозерного риса, более чем на 50% – колотого гороха.



Несмотря на повышение закупочных цен, ретейлеры пока не поднимают розничные цены. «Розница более инерционна: торговые сети меняют цены позже и дольше, чем это делают оптовики», – рассказывает «Газете.Ru» генеральный директор X5 Retail Group Лев Хасис. «Мы продаем то, что закупили по старым ценам, пока мы можем позволить себе оперировать тем, что есть», – добавляет представитель «Седьмого континента» Влада Баранова.



Однако делать прогнозы розничные сети не торопятся. «Когда будет понятна ситуация на рынке, когда будет конкретный урожай, тогда и сможем сказать», – говорит Барабанова.



«Очень многое будет зависеть от действий правительства, потому что, если этот всплеск будет носить краткосрочный и спекулятивный характер и быстро будет погашен, возможно, большого эффекта для розничных цен и не будет», – добавляет Хасис.



Напомним, накануне премьер-министр Владимир Путин заявил о введении временного запрета на экспорт зерна и других сельхозтоваров, производных от зерна. Запрет продлится с 15 августа до конца года.



Во всем мире, в том числе и в России многие непродуктовые товары стремительно дешевеют после устаривания модели, напримерпланшеты цены на которые падают на сотни долларов после выхода нового планшета.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика