Церковь Рождества Христова в Вифлееме в списке ЮНЕСКО

Вид с воздуха на Церковь Рождества Христова, Вифлеем (Палестина)

Вид с воздуха на Церковь Рождества Христова, Вифлеем (Палестина)

Теги:






0
29 Июня 2012г. (09 Шабан)
ЮНЕСКО включила Церковь Рождества Христова в Вифлееме в Список объектов всемирного наследия, находящихся под угрозой. Решение об этом было принято большинством голосов на проходящей в Санкт-Петербурге сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, говорится на сайте организации.



Храм был номинирован для внесения в список ЮНЕСКО после того, как Палестина в октябре 2011 года стала членом данной организации.



Церковь Рождества Христова расположена в палестинском городе Вифлеем на оккупированном израильтянами Западном берегу реки Иордан. Согласно христианской традиции, она была возведена над местом рождения Иисуса Христа в 330-х годах. Церковь является одним из главных христианских храмов на Святой земле. Он неоднократно подвергался нападениям израильских военных и поселенцев. Один из наиболее серьезных актов агрессии произошел в 2002 году. Тогда около церкви Рождества взорвались три израильские бомбы. После этого в храм, где прятались мирные палестинцы, ворвалась группа солдат армии Израиля.



Палестинцы приветствовали решение ЮНЕСКО, которое, по их словам, подтверждает важность священного Вифлеема для народов всего мира и способствует борьбе с оккупацией Израиля.



Как отметил глава МИД Палестинской автономии Рияд аль-Малики, это позволит более эффективно противостоять попыткам израильских оккупантов причинить вред таким местам, противодействовать иудаизации святынь Палестины.



Между тем, Израиль осудил решение о включении Церкви Рождества Христова в Вифлееме в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Представитель израильского МИД Илана Штейн назвала проголосовавших "пешками".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика