Чаплин: бедный священник - позор для паствы

Всеволод Чаплин
Православный священник не должен пользоваться ни вызывающей роскошью, ни бедствовать, сообщил глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.



"Будучи человеком, абсолютно бунтующим внутренне при виде священников-мажоров, я бы хотел сказать еще одну вещь. Не думаю, что мы принесем Церкви благо, если мы поможем кому-то загнать духовенство в социальные маргиналы", – цитирует Чаплина РИА «Новости».



Выступая в ходе дискуссии, посвященной социсследованию о восприятии образа Церкви, Чаплин подчеркнул, что духовенство должно решительно не совпадать "с тем потребительским идеалом, который мы сегодня периодически видим".

По словам выступавшего, "мажорство, вызывающая роскошь, расслоение... на богатых и бедных людей – это все очень плохо".



Социологическая служба «Среда» опросила 1,5 тысячи респондентов (в рамках всероссийского репрезентативного исследования Фонда Общественное мнение в 2012 году) и 135 экспертов из епархиальных пресс-служб и православных СМИ, итоги опроса были представлены в четверг в Российском православном университете. Участникам исследования предлагалось ответить, какие определения (из предложенных 22) наиболее точно характеризуют Русскую православную церковь и какой хотелось бы видеть ее в будущем. Большинство респондентов видят РПЦ традиционной, помогающей людям и пышной, а хотят видеть открытой, помогающей и аскетичной, сообщает "Взгляд".



По словам Чаплина, в некоторых западных церквах (католичестве, протестантизме) наблюдается "определенное оскудение духовенства", поскольку на Западе "духовенство под влиянием секулярных сил было выдавлено в социальные маргинальные слои". "То же самое будет и у нас... если мы позволим убедить нас в том, что духовенство должно жить беднее всех", – предостерег представитель Московского патриархата. При этом он напомнил, что "в России, Греции, во всех православных странах священник жил обычно лучше, чем средний человек его социального круга". "Если в приходе, где живут богатые люди или по крайней мере не бедные люди, священник бедствует, если он вынужден постоянно ходить с протянутой рукой – это позор для паствы, это позор для той церковной общины... Я не думаю, что стоит идти на поводу у тех людей, которые настаивают на том, что священник не может жить достойно в материальном отношении", – заключил Чаплин.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика