Чеченский омбудсмен не против "здорового национализма"

Нухажиев: У каждого народа есть чему поучиться и что можно перенять не в ущерб  своим  национальным и религиозным устоям

Нухажиев: У каждого народа есть чему поучиться и что можно перенять не в ущерб своим национальным и религиозным устоям

Теги:





7
07 Июля 2011г. (05 Шабан)

Чеченский омбудсмен поддерживает стремление российских националистов к духовно-нравственному возрождению общества.

Комментируя визит в Чечню лидеров националистических организаций России, Нурди Нухажиев отметил, что не видит ничего противоестественного в том, что граждане России посетили столицу одного из субъектов Российской Федерации.

Напомним, что Чечню недавно посетили лидеры так называемых ультраправых русских организаций Дмитрий Демушкин и Владимир Максимов. Лидеры движения знакомятся с жизнью русских в Чечне, общаются с простыми гражданами, пытаясь выявить наличие дискриминации по национальному признаку в республике. В итоге своего трехдневного пребывания один из лидеров движения "Русские" Дмитрий Демушкин позитивно оценил ситуацию в Чечне и заявил, что России "нужен свой Кадыров".

- У здравомыслящего человека слово националист в здоровом понимании его смысла, не может, да и не должно вызывать каких-то особых эмоций. Националист, в моем понимании – это человек, который любит Родину, свою нацию, гордится ее прошлым и беспокоится за ее будущее. Если речь идет о стремлении русских к своим истокам, традициям, обычаям, если они хотят бороться за духовно-нравственное возрождение, против наркомании, коррупции и прочих пороков, то мы им самые верные союзники, – подчеркнул Нурди Нухажиев.




Вместе с тем, чеченский омбудсмен попросил не путать национализм с нацизмом и осудил последних, которые прикрываясь национальными идеями, культивируют фашизм и идеи превосходства одной нации над другой.

- Это есть фашизм, в борьбе с которым отдали свои жизни десятки миллионов советских граждан, отцы, деды и прадеды тех, кто сегодня вытягивает в нацистском приветствии руку. Никто не может оспаривать стержневую роль русской нации в российском государстве и подвергать сомнению роль и значимость русской культуры в братской семье российских народов. Но Россия всегда была, есть и должна оставаться многонациональной и многоконфессиональной державой со своими, уже сложившимися, правилами совместного существования населяющих ее народов. Ни один уважающий себя и свою нацию русский не станет кричать «Россия для русских» потому это не для такой России отдали свои жизни миллионы русских воинов. Глупо искать изъяны у соседей, искать и находить врагов по признаку веры, цвета кожи и разреза глаз.

Нурди Нухажиев выразил надежду, что визит лидеров националистических организаций в Чечню, общение с жителями, поездки по городам и селам республики помогут сломать стереотипы, сложившиеся в российском обществе относительно чеченского народа, – сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека в Чечне.

-Как говорят сами русские, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. У каждого народа есть чему поучиться и что можно перенять не в ущерб своим национальным и религиозным устоям, – отметил он.


 

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Fm14 08 Июля 2011г.
Ответить

Они как дети малые согласен. НО, я куда чаще вижу людей с надписями "Я дагестанец, я чеченец" осторожно кусаюсь, мы не крутые но нас боятся, выше нас только горы и т.п. вариантов очень много. Они тогда кто?

Зульфикар 07 Июля 2011г.
Ответить

Как дети малые выглядят эти "ярусские" еще бы майки нацепили : " я мальчик" , "я пью молочко" , "мама меня любит" .

Fm14 08 Июля 2011г.
Ответить

Они как дети малые согласен. НО, я куда чаще вижу людей с надписями "Я дагестанец, я чеченец" осторожно кусаюсь, мы не крутые но нас боятся, выше нас только горы и т.п. вариантов очень много. Они тогда кто?

Зульфикар 07 Июля 2011г.
Ответить

Как дети малые выглядят эти "ярусские" еще бы майки нацепили : " я мальчик" , "я пью молочко" , "мама меня любит" .

Яндекс.Метрика