Чеченский омбудсмен вступился за задержанных студентов

Правоохранительные органы очень часто считают виноватыми определенные группы людей?

Правоохранительные органы очень часто считают виноватыми определенные группы людей?

Теги:






0
15 Июня 2012г. (25 Раджаб)
Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике, председатель комиссии по правам человека Общественного совета СКФО Нурди Нухажиев обратился к руководителям федеральных ведомств с просьбой способствовать объективному расследованию инцидентов, произошедших у здания торгового центра в Москве и в общежитии Государственной классической академии (ГКА) имени Маймонида.



Напомним, 5 июня на площади Киевского вокзала произошел конфликт между двумя группами молодых людей, в ходе которого одного человека подстрелили из травматики, а еще двое получили ножевые ранения. В среду по подозрению в совершении преступления задержан 22-летний Дихкам Ризванов, против него и его предполагаемого пособника возбуждено дело о покушении на убийство футбольного болельщика Алексея Усачева.



Уже 8 июня при попытке доставить к следователю свидетелей по делу о драке у ТЦ "Европейский" в Москве полицейские столкнулись с противодействием студентов Государственной классической академии имени Маймонида. Завязалась драка, несколько сотрудников полиции пострадали. В рамках уголовного дела о применении насилия в отношении полицейских были задержаны трое подозреваемых, заявил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.



Глава Чечни Рамзан адыров, отвечая на вопросы журналистов в Грозном, отметил, что "крайне удивлен действиями правоохранительных органов в общежитии и реакцией на эти события отдельных СМИ".



"Бытовой конфликт переводится в ранг события государственного масштаба. Не дожидаясь результатов следствия, в случившемся обвиняются студенты", – сказал глава Чечни.



Затем последовала реакция от чеченского омбудсмена. В частности, Н. Нухажиев направил официальные письма на имя Генерального прокурора РФ Юрия Чайки, председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, председателя Государственной Думы РФ Сергея Нарышкина, а также ряда иных руководителей федеральных ведомств.



Ранее с просьбой о защите своих конституционных прав – право на свободу и личную неприкосновенность к омбудсмену ЧР обратились студенты ГКА им. Маймонида.



Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, занимающийся исследованиями межнациональных отношений, заметил, что, по его мнению, в данном случае нести ответственность должны обе стороны конфликта, пишут "Новые известия".



"Как я понимаю, действия ОМОНа были очень жесткие, – говорит правозащитник. – Правоохранительные органы очень часто считают виноватыми определенные группы людей".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика