Чечня: в школу хафизов будут принимать по результатам конкурса

В Грозном готовится к открытию школа хафизов
Школа хафизов (хранителей Корана, то есть знатоков его наизусть), построенная в Грозном, на берегу Сунжи, готовится к открытию. Хотя это уже третье подобное учебное заведение в республике, но оно будет самым масштабным, как по количеству учеников, так и по географическому охвату. Первое было открыто в селе Центарое в 2010 году, вторая школа начала функционировать в августе 2011 года в Гудермесе. Открытия школы ждут дети и из соседних кавказских республик.



По словам помощника главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова Хусейна Кадырова, который является куратором школ хафизов, в структуру школы входит учебный корпус, общежитие, тренажерный зал, мечеть, футбольное поле. Общая площадь территории школы – около 4 га.



"Мечеть построена из мрамора и гранита, ее стены украшают уникальные росписи – цитаты из Корана. На территории парка, оборудованного автоматической системой полива, посажены десятки различных деревьев и кустарников. Украшением парка также служат пешеходные дорожки, выложенные из декоративного камня", – сказал Х. Кадыров.



В школе хафизов учатся три года. В ней будут обучаться до ста детей от 10 до 13 лет.



"Так как желающих обучаться в грозненской школе хафизов было много, среди будущих учеников проводился конкурсный отбор", – сказал Х.Кадыров.



Школа возведена в центре Грозного, недалеко от главной мечети имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Этот комплекс, состоящий из нескольких зданий, станет одним из красивейших сооружений в республике.



Глава Чечни Рамзан Кадыров отметил, что руководство республики придает особое значение духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Важное место в этом процессе занимает укрепление традиционного ислама.



Он подчеркнул, что для будущих хафизов должны быть созданы все необходимые для учебы условия.



"За три года, которые они проведут здесь, ребята смогут получить бесценные знания ислама, выучить наизусть священную книгу – Коран. Открытие школы хафизов в Грозном станет большим событием для нашей республики", – подчеркнул он.



Хафизы в переводе с арабского – "хранители, блюстители". Выучить Коран наизусть не каждому под силу: в священной книге мусульман насчитывается 114 сур. Коран содержит примерно 77934 слова.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Palestin 15 Мая 2012г.
Ответить

Мне интересно, если дети10–13 будут ходить в школу хафизов (машааллах), то как решить вопрос с общеобразовательной школой? Или это совмещается?

Palestin 15 Мая 2012г.
Ответить

Мне интересно, если дети10–13 будут ходить в школу хафизов (машааллах), то как решить вопрос с общеобразовательной школой? Или это совмещается?

Яндекс.Метрика