Челябинский муфтий не боится молодежь, окончившую зарубежные медресе

Вугар Акперов
Муфтий Челябинской области Вугар Акперов выступил с резкой критикой политики, направленной на запрещение исламской литературы и дискриминацию молодых людей, окончивших медресе в странах Ближнего Востока. С подобным выступлением религиозный деятель выступил на общероссийской конференции «Роль мусульманской интеллигенции в просвещении и воспитании молодых мусульман России», которая прошла в Уфе 12 апреля.



«Сегодня мусульманской молодежи России не с кого взять пример, – полагает Вугар Акперов. – Когда идут православные праздники, президент и премьер-министр страны всю ночь стоят на богослужении, они не стесняются показать свою принадлежность к православной вере, поэтому у православной молодежи есть, с кого взять добрый пример. Но единицы политических деятелей, выходцев из мусульманских народов, приходят на пятничные намазы. В лучшем случае они придут на праздничное угощение и все наши духовные лидеры, бросив службу, будут плясать перед ними. Непонятно почему, но многие сегодня стесняются показать свою принадлежность к исламу».



Оппонируя верховному муфтию ЦДУМ Талгату Таджутдину, который заявил на конференции, что в России не хватает имамов, Вугар Акперов обратил внимание присутствующих на возможность привлекать к духовному служению людей, окончивших исламские вузы за рубежом. «Наши братья, которые получили образование в Египте или Сирии, сегодня бояться преподавать и призывать людей к божественным законам, к трезвой и мирной жизни, потому на них вешаются ярлыки ваххабизма, их не пускают в мечети. Религиозные деятели боятся этих грамотных братьев, боятся, что завтра они займут наши кресла. Мы виноваты в том, что эти образованные братья становятся пастухами или грузчиками».



Также муфтий Челябинской области подверг резкой критике судебные процессы, направленные на запрещение исламской литературы. «70 лет советская власть приучала нас врать и лжесвидетельствовать. Сегодня Конституция страны никому не запрещает изучать и блюсти законы своей религии, зато непонятные сопливые эксперты запрещают труды признанных в мире исламских ученых, поднимают руку на книги пророка Мухаммада (мир ему), а в это время сами пьют водку и ведут далеко не праведный образ жизни. А мы в это время жалуемся на то, что у нас молодежь такая безграмотная и некультурная. Так на основе, каких же книг мы должны воспитать нашу молодежь духовной и нравственной? Скоро их все запретят, а мы все молчим!»



Религиозный деятель предложил составить коллективное письмо на имя Президента РФ и Генпрокурора России, в котором попросить внимательно проанализировать все решения, вынесенные судами в отношении исламской литературы за последние годы. Возможно, некоторые поспешные решения будут пересмотрены. Таким образом, только наличие набожных, авторитетных людей и хорошей религиозной литературы, на взгляд муфтия, позволят воспитать достойную молодежь и обеспечить будущее, где не будет наркомании и алкоголизма, безнравственности и разврата, сообщил Вугар Акперов корреспонденту ИА IslamNews.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

shulginski 19 Апреля 2011г.
Ответить

Уважаемый брат даг77 - муфтий Вугар Акперов наш брат и он ни когда не был в составе ЦДУМ Талгата Таджуддина, основная деятельность которых заключается в распространении фитны и борьбе с мусульманской молодежью. Вугар Акперов муфтий Челябинской области от ДУМАЧР и делает много полезного для мусульман и религии Аллаха, пусть Аллах укрепит его иман перед кознями мунафиков...

абдАллах 17 Апреля 2011г.
Ответить

Машала брат тему поднял, побольше бы таких муфтиев. Хадис есть про лучший джихад,"Саид шахидов Хамза ибн АбдульМутталиб и рядом с ним будет тот, который встал перед несправедливым жестоким правителем, приказал ему совершать одобряемое и запретил совершать порицаемое, за что был убит" Брат хотя бы что то подобное сделал.

atr 17 Апреля 2011г.
Ответить

Смелый человек!!! Сейчас если такие темы поднимаешь, то быстро оказываешься в опале, сначала амеленых натравят с "разоблачающими" статьям, потом гранату в валенке в багажнике нароют.

KazanNury 17 Апреля 2011г.
Ответить

а смысл молчать? Не все, кто стал хазратом, молчат и боятся сказать правду...

muslim1980 16 Апреля 2011г.
Ответить

Вот это муфтий! Если пусть Аллах укрепит ваш иман. и дарует вам джаннат.

даг77 16 Апреля 2011г.
Ответить

Хоть один порядочный муфтий из цдум.

Ruslan24 16 Апреля 2011г.
Ответить

Да воздаст Аллах ему благом.

брат2 16 Апреля 2011г.
Ответить

Хорошая статья. Нужная, что бы там не было. Бог помощь!!!

gabdulla 16 Апреля 2011г.
Ответить

Rustamhazrat - и как по твоему надо сидеть и молчать?Бояться??? и кого,кроме Аллаха еще надо мусульманам????Зайди на сайт Андрея Кураева и прочтешь как про него пишут его же друзья и РПЦ. а могилу нам всем давно уже выкопали,только вот не все сразу в один день туда ляжем! Подражатель... * 16 Апр, 2011 at 1:59 AM ЧБ Сколько же муфтий тряпок на макушку накрутил, чтобы его полумесяц непременно оказался выше креста на куколе Патриарха? Зря у нас считают главным дизайнером Вячеслава Зайцева. Муфтийсэтогофото придумывает себе гард...
Читать дальше

altaec 16 Апреля 2011г.
Ответить

Пусть Аллах укрепит твой иман брат...Всё правильно!Не каждый сейчас скажет такое...Муслимы Сибири поддерживают полностью сказанное!Аллаху Акбар!

i 16 Апреля 2011г.
Ответить

рахмат Хазрат

Rustamhazrat 16 Апреля 2011г.
Ответить

Ай молодца ай красава! Сам себе могилу выкопал! Да еще и перед Верховным! Ну чую я ему не долго осталось в челябе сидеть сча его как Исхакыя выпнут и останется челябинская область в руках Раева!

KazanNury 17 Апреля 2011г.
Ответить

а смысл молчать? Не все, кто стал хазратом, молчат и боятся сказать правду...

i 16 Апреля 2011г.
Ответить

рахмат Хазрат

Яндекс.Метрика